Новости ГрузииОбщество

Европарламент: Грузия серьезно отступила от основных демократических принципов

Европарламент: Грузия серьезно отступила от основных демократических принципов

Согласно отчету, опубликованному Европейским парламентом Грузия серьезно отступила от своих основных демократических принципов и ключевых политических обязательств по Соглашению об ассоциации.

Об этом говорится в обновленной оценке выполнения Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, подготовленной Исследовательской службой Европарламента (EPRS) по запросу Комитета по иностранным делам Европарламента (AFET). Цитируемая часть отчета, охватывает период с апреля 2020 года по февраль 2022 года.

Как указано в отчете, в условиях резкой политической поляризации демократические институты Грузии «постепенно выхолащиваются из своего содержания, а правящая коалиция все больше концентрирует власть в своих руках, одновременно ограничивая пространство для инакомыслия».

Верховенство закона значительно ухудшилось, о чем свидетельствуют аресты высокопоставленных лидеров оппозиции, отсутствие эффективных расследований инцидентов с применением насилия в период с июня 2019 года по июль 2021 года, а также упразднение Службы Государственного инспектора.

События в судебной системе с 2020 года (в частности, поспешные и непрозрачные назначения судей, неспособность реформировать назначение Генерального прокурора, изменения, внесенные в закон о судах общей юрисдикции) выявили серьезные недостатки в реализации Соглашения об ассоциации.

Согласно отчету, в то время, когда Грузия остается региональным лидером в борьбе с коррупцией, антикоррупционные реформы в последние годы замедлились, а эффективное расследование и уголовное преследование коррупции на высоком уровне представляет собой серьезную проблему.

В документе говорится, что в Грузии сложилась неоднозначная картина с правами и свободами человека. В то же время положение грузинских СМИ значительно ухудшилось.

«Рабочая среда, в которой работают журналисты в Грузии, стала еще более сложной из-за политического вмешательства в работу СМИ, а также словесных и физических нападок на журналистов», — говорится в докладе.

Согласно оценке, дискриминация и преступления против сексуальных меньшинств остаются серьезной проблемой в Грузии.

Несмотря на то, что гражданское общество Грузии сильно, на него влияет растущий политический антагонизм, а эффективность существующих каналов для консультаций с гражданским обществом «серьезно поставлена ​​под сомнение».

В документе также говорится, что, в противовес этому, в 2020-2021 годах Грузия предприняла значительные шаги по борьбе с насилием в отношении женщин и улучшению гендерного равенства на работе. Также дана высокая оценка новому Кодексу по правам ребенка.

В документе также говорится, что реформа децентрализации в Грузии в значительной степени обусловлена ​​необходимостью содействия более эффективному управлению и инвестициям, чем желанием содействия эффективному управлению на местном уровне.

Согласно докладу, Грузия постоянно выполняет основные требования ЕС по безвизовому режиму и эффективно сотрудничает со структурами ЕС и государствами-членами в борьбе с преступностью.

«Сотрудничество во внешней политике и политике безопасности оценивается положительно. Однако Грузия отказалась присоединиться к санкциям, введенным против России после ее вторжения в Украину в конце февраля 2022 года», — отмечается в докладе.

В нем также отмечается, что, хотя экономика Грузии сильно пострадала от пандемии ковида, страна продолжала добиваться хороших результатов в приведении своей правовой базы в соответствие со стандартами ЕС и выполнении требований углубленного и всеобъемлющего торгового соглашения (DCFTA), связанных с приближением.

В отчете говорится, что, хотя Грузия находится на правильном пути с точки зрения законодательных процессов, она по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в соблюдении своих требований, связанных с энергетикой и окружающей средой, особенно в отношении энергоэффективности. Тем не менее, прогресс был достигнут в отношении изменения климата.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.