Новости Грузии

Оккупанты обстреливают украинские города запрещенными кассетными бомбами: погибли десятки

Омбудсмен Людмила Денисова рассказала о новых военных преступлениях России

Российские военные продолжают обстрелы мирных городов и гражданских объектов

Российские военные продолжают обстрелы мирных городов и гражданских объектов / Фото: Коллаж: Сегодня

Российские кафиры обстреляли украинские населенные пункты кассетными боеприпасами, зафиксировано множество жертв среди мирного населения.

Про это сообщила в своем Telegram-канале уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Реклама

«Российские оккупанты обстреляли Николаев из Херсонской области из РСЗО «Смерч» – несколько кассетных боеприпасов разорвались у торговых точек и остановки общественного транспорта – 11 человек погибли, 61 ранены. Кроме жилых домов, российские войска обстреляли две больницы, центр профилактических болезней, 11 детских садов, 12 школ, ПТУ, 2 филиала заведений внешкольного образования», – рассказала она.

Как отметила Денисова, Луганская область последние сутки также находится под постоянными обстрелами:

«До некоторых районов Попасной и Рубежного не могут добраться ни спасатели, ни врачи скорой. Обстрелы очень плотные, продолжаются уличные бои. В Рубежном погибших хоронят во дворах. Собрать информацию о погибших в результате боевых действий невозможно. За минувшие сутки в ряде населенных пунктов много граждан получили ранения. Известно о 8 случаях, из которых – один ребенок».

Омбудсмен сообщила, что в Харькове продолжились ночные хаотические обстрелы жилых районов. В области за сутки оккупанты обстреляли Дергачи, Барвенково, Чугуев. Из-под завалов спасли травмированную женщину и освободили тела троих погибших.

«Две ракеты с кассетными минами прилетели на территорию Великомихайловской ОТГ Днепропетровской области. Одна женщина погибла – взяла в руки кассетную мину», – пишет она.

Также омбудсмен рассказала, что в результате ракетных ударов по нефтеперерабатывающему заводу и нефтехранилищам в Одессе уничтожены резервуары с горючим, повреждены здания и газовые коммуникации.

Реклама

Обстрелы мирных городов и гражданских объектов армией страны-агрессора являются военными преступлениями и преступлениями против человечности и грубым нарушением норм четырех Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним… Я призываю международных партнеров закрыть небо над Украиной и предоставить оружие для борьбы со страной-агрессором РФ», – подчеркнула Денисова.

Украина возбудила тысячи дел из-за военных преступлений оккупантов

Офис генерального прокурора Украины начал почти 3,5 тысячи уголовных производств против военнослужащих РФ по статье «Нарушение законов и обычаев войны».

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Все самое тяжкое – убийства граждан, массовое насилие, издевательства над детьми, пытки. Документальные факты. Последствия для РФ – катастрофические во всех юрисдикциях», – написал Подоляк в Twitter.

Читайте также:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.