Новости ГрузииОбщество

Доклад Европарламента: «Грузинская мечта» создает враждебную среду для СМИ

Доклад Европарламента: «Грузинская мечта» создает враждебную среду для СМИ

«Словесные нападки правящего большинства создают враждебную среду в отношении грузинских СМИ и открывают путь к физическому насилию», — говорится в оценке выполнения Грузией договора об ассоциации с Евросоюзом. Доклад подготовила Служба исследования Европарламента по запросу Комитета по иностранным Европарламента.

Согласно документу, положение грузинских СМИ в Грузии значительно ухудшилось с 2020 года – хотя медийная среда плюралистична, параллельно с политическим кризисом усилилась поляризация СМИ.

«Рабочая среда, в которой работают журналисты в Грузии, усложнилась из-за политического вмешательства в работу СМИ, а также словесных и физических нападок на журналистов», — говорится в сообщении.

Примером может служить то, что насилие в отношении СМИ приняло драматическую форму 5 и 6 июля 2021 года, когда радикальные и гомофобные группы напали на 53 представителей СМИ, после избиения скончался оператор телеканала «Pirveli» Лексо Лашкарава.

«По данным грузинских организаций гражданского общества, переходу к крупномасштабному насилию способствовали власти, которые не приняли надлежащих мер безопасности, несмотря на неоднократные призывы гражданского общества. Угрозы и насилие в отношении представителей СМИ вызывают страх у журналистов. В целом свобода СМИ существенно нарушена», — говорится в сообщении.

Согласно отчету, правящее большинство все более критически относится к СМИ. Члены «Грузинской мечты», а также государственные органы стремились дискредитировать оппозиционные СМИ, преподнося их как источники дезинформации.

В этом контексте отмечается, что в июле 2020 года представители гражданского общества и медиа-организаций обвинили Комиссию по регулированию связи в использовании платформы «Медиакритика» для атаки на независимые СМИ после того, как платформа представила несколько качественных СМИ как источник «фейковых новостей».

В отчете также освещается кампания Генерального секретаря «Грузинской мечты» Кахи Каладзе против «деструктивной оппозиции и фейковых новостей ее телекомпаний» перед парламентскими выборами 2020 года. Год спустя заявления Каладзе, сделанные в рамках предвыборной кампании местного самоуправления, Хартия журналистской этики Грузии расценила как угрозу демократии.

В отчете также говорится, что незадолго до местных выборов 2021 года «Центр информационной безопасности» Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ложно обвинил трех ведущих интернет-СМИ — Netgazeti, Publika и On.Ge в попытке дискредитировать ЦИК и в распространении дезинформации. После того как все три издания опротестовали обвинение, как наносящее ущерб их репутации, ЦИК признал «техническую ошибку», а также «ошибку мониторинга», но не сразу исправил эти просчеты.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.