Новости ГрузииОбществоПолитика

Посол ЕС: Отчет помогает членам Европарламента оценить ситуацию в Грузии

Посол ЕС: Отчет помогает членам Европарламента оценить ситуацию в Грузии

Посол Евросоюза в Грузии, Карл Харцель заявил, что опубликованный Европарламентом отчет о выполнении Грузией условий ассоциации с ЕС «не является продуктом Европарламента и подготовлен исследовательским центром, однако помогает членам Европарламента в оценке обстановки в Грузии».

По словам посла, выводы, изложенные в докладе, принадлежат авторам документа, однако эти же вопросы неоднократно поднимались официальным Брюсселем и им лично.

«Многие вопросы, затронутые в этом докладе, в том числе политическая поляризация, поляризация в СМИ, вопросы о судебной реформе, выборах и демократических институтах, — вы знаете, многие из этих вызовов были подняты официальным Брюсселем, как и я здесь.

Думаю, понятно, что именно эти вопросы обсуждаются с грузинскими властями, и это важный аспект заявки Грузии на членство в ЕС. Думаю, комиссия вскоре представит заключение по этому заявлению», — сказал Хартцель.

Ранее в Европарламент поступил доклад о выполнении страной Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией. В нем указано, что за последние два года «Грузия серьезно отступила с точки зрения основных демократических принципов и ключевых политических обязательств», которые были взяты ею в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.