Новости ГрузииОбщество

В отместку за демонтаж памятника в Килмарноке, власти в Сухуми переименовали ул. Шотладская. Так же переименовали ул. Сахарова

В отместку за демонтаж памятника в Килмарноке, власти в Сухуми переименовали ул. Шотладская. Так же переименовали ул. Сахарова

Вчера горсобрание Сухуми переименовало 2 улицы. Улицу Шотладская (бывш. Гулия) переименовали в ул. генерала Агрба, а ул. Сахарова (бывш. Октябрьская) в улицу генерала Аршба

Почему переименовали Шотладскую улицу? Дело в том, что город Килмарнок в Шотландии стал побратимом Сухуми еще в советское время, в 1989 году, и после войны в Абхазии они поставили памятник всем погибшим сухумчанам в той кровавой войне. Там же нарисовали абхазский флаг. 

В 2017 году по требованию грузинской стороны памятник был демонтирован, но потом его вернули на место, с информационной таблицей, рассказывающей о подробностях той войны, приведшей к российской оккупации территории Грузии.

И вот вчера улицу Шотладская переименовали в улицу генерала Агрба. Должен сказать, что я, который до сих пор все улицы в Сухуми называю довоенными именами, имено эту улицу называл так же, как ее называли и в Сухуми — Шотладской. красивое было имя.

Ну а Сахарова почему переименовали? Сахаров ведь поддержал абхазский сепаратизм. Так что тут правильно сделали, хвалю, не место Сахарову на улице Сухуми. 

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.