Новости ГрузииОбщество

Грузия рассчитывает получить анкету по заявке на вступление в ЕС на следующей неделе

Грузия рассчитывает получить анкету по заявке на вступление в ЕС на следующей неделе

Грузия рассчитывает получить анкету по своей заявке на членство в Евросоюзе на следующей неделе.

Об этом «Netgazeti» сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии:

«Получая анкету, мы фактически переходим к новому, важному этапу в процессе интеграции в ЕС. Грузия активно готовится к процедурам, которые следуют за подачей заявки. Правительственной комиссии по европейской интеграции под председательством премьер-министра 1 апреля было поручено эффективно координировать процесс заполнения анкеты. Мы уверены, что Грузия успешно справится с этим процессом. Повод так думать дает прогресс, которого добилась Грузия, в том числе в реализации реформ», — говорится в заявлении МИД.

Тот факт, что Грузия вместе с ассоциированными странами получит анкету членства в столь короткий срок, по мнению ведомства, является подтверждением поддержки европейскими партнерами процесса евроинтеграции Грузии и признанием успешных реформ.

3 марта вслед за Украиной, Грузия и Молдова подали официальную заявку на членство в ЕС. 10 марта на встрече в Версале Европейский совет поручил Европейской комиссии представить свое мнение по заявкам Украины, Грузии и Молдовы.

Следующим институциональным и административным шагом, необходимым для членства, является представление Европейской комиссией анкеты стране-заявителю. Анкета оценки статуса кандидата является официальным документом Европейской комиссии, который используется для оценки страны-кандидата на получение статуса кандидата в члены ЕС. После ответов на анкету от государства-заявителя Европейская комиссия подготовит отчет и даст рекомендацию по статусу кандидата. Решение о предоставлении статуса кандидата в члены принимает Европейский совет и устанавливает дату начала переговоров о вступлении.

Джек Перок, журналист, работающий в Брюсселе, сообщил, что ознакомился с внутренним документом ЕС и Европейская комиссия планирует в ускоренном порядке, на саммите который запланирован на 24-25 июня, представить свое мнение по поводу заявок Грузии, Украины и Молдовы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.