Новости ГрузииОбщество

21 российская авиакомпания попала в черный список Еврокомиссии

21 российская авиакомпания попала в черный список Еврокомиссии

Еврокомиссия внесла 21 российскую авиакомпанию в черный список. Соответственно, им запрещается летать в воздушных пространствах стран Евросоюза.

В черный список попали Аэрофлот, Уральские авиалинии, S7 и другие.

В авиапарке российских компаний сотни самолетов западного производства. Большинство из них принадлежит европейским и американским лизинговым компаниям. После введения санкций против РФ компании потребовали от авиакомпаний вернуть самолеты.

В таком случае Россия осталась бы без авиапарк, из-за чего владельцам самолетов отказали в их возвращении, что является серьезным международным нарушением. Российские авиакомпании по этой причине больше не смогут получать запчасти и услуги, необходимые для обеспечения безопасности полетов.

Еврокомиссар по вопросам транспорта отметила, что выдав разрешение на полеты без соответствующего сертификата Федеральное агентство по воздушному транспорту нарушило международные стандарты безопасности. Она подчеркнула, что ЕС не вводит дополнительные санкции против РФ и объясняет данное решение опасениями по поводу безопасности.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.