Новости ГрузииОбщество

Письмо Бориса Джонсона премьеру Грузии

Письмо Бориса Джонсона премьеру Грузии

«Я прекрасно осознаю тот факт, что преднамеренное варварское нападение Владимира Путина на Украину без провокации еще больше усугубляет вызовы, с которыми Грузия мужественно сталкивалась на протяжении многих лет», — говорится в письме премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, которое он направил премьеру Грузии в связи с 30-летним юбилеем установления дипломатический отношений между странами.

Письмо Бориса Джонсона публикует администрация правительства Грузии.

«27 апреля этого года исполняется 30 лет со дня восстановления дипломатических отношений между Великобританией и Грузией. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить, насколько для Соединенного Королевства важны отношения, существующие между нашими двумя странами», — говорится в письме.

По словам Бориса Джонсона, последние 30 лет Великобритания и Грузия вместе работали над развитием важного партнерства.

«Прогресс, который мы наблюдаем в Грузии после восстановления независимости, впечатляет. В течение последних 30 лет Соединенное Королевство и Грузия вместе работали над развитием важных партнерских отношений в широком спектре областей, включая политику, торговлю, экономику, безопасность, оборону, образование и культуру. Я радуюсь тому, как расширяются и процветают отношения, что символизируется ежегодным форматом стратегического диалога Wardrop, а также нашим новым двусторонним соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Мы также ценим наше сотрудничество по региональным и глобальным вопросам, включая вопросы окружающей среды и изменения климата», — говорится в письме.

По словам Джонсона, Великобритания и международное сообщество сталкиваются с открытой агрессией России.

«Я также хотел бы заверить вас, что мы твердо стоим на страже суверенитета, территориальной целостности Грузии и евроатлантического выбора грузинского народа. Я рассчитываю на дальнейшее развитие нашего партнерства в ближайшие годы», — говорится в письме.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.