Новости ГрузииОбщество

«Мы должны быть благодарны Украине» — президент Грузии о получении анкеты от ЕС

«Мы должны быть благодарны Украине» — президент Грузии о получении анкеты от ЕС

По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, за получение анкеты по вступлению в Евросоюз Грузия должна быть благодарна Украине и той борьбе которую она ведет с Россией.

«Сегодня один из самых знаменательных дней в истории Грузии — мы получили анкету от Евросоюза, которую не ожидали [получить] еще на протяжении нескольких лет», — заявила сегодня на брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Это исключительная возможность для нашей страны. Мы должны поблагодарить за это все государства-члены ЕС и руководство ЕС, Еврокомиссию и Европейский совет, но еще больше мы должны быть благодарны Украине и борьбе Украины. Если бы не эта самоотверженная борьба, этот день не наступил бы так быстро, и никто бы не мог сказать, когда он наступит», — сказала президент.

По её словам, ЕС решил сделать процесс «более политическим, чем бюрократическим», и ускорить его.

«Мы все несем ответственность за следующее поколение. Мы либо сможем справиться с этой задачей, либо не сможем. Для этого должны быть мобилизованы все силы. Этот вопрос не может быть решен решениями и усилиями какой-либо одной группы. Если что-то называется национальным, то [именно] это является национальным делом и национальным интересом. И я не думаю, чтобы мы все не объединились в таком великом национальном деле, все общество и весь политический спектр», — сказала Саломе Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.