Новости Грузии

Точный удар по «Москве» лишил весь Черноморский флот России защиты ПВО

Кремлем проигран психологический и тактический бой на море

Теперь Байрактары смогут спокойно летать над Черноморским флотом России / Коллаж "Сегодня"

Теперь Байрактары смогут спокойно летать над Черноморским флотом России / Коллаж «Сегодня»

Уничтожение флагмана Черноморского флота России крейсера «Москва» оказалось не просто частичной сатисфакцией за вторжение на территорию Украины, но и крупной военной победой, способной существенно ослабить противника.

Об этом написала британская газета The Telegraph.

Реклама

Итог успешного удара

По словам военного аналитика, корабль нес 16 крылатых ракет, и вывод его из боевого состава значительно снизит огневую мощь России в Черном море. Также без крейсера «Москва» чорноморський флот России станет весьма уязвимым для ракет и безпилотников противника, поскольку он был единственным российским кораблем, оснащенным системами ПВО большого радиуса действия в виде С-300Ф.

Издание пишет, что потеря «Москвы» не полностью изменила доминирование российского флота в Черном море. У России все еще гораздо больше и лучше вооруженных кораблей на театре военных действий, чем у Украины, которая потеряла почти весь свой флот в Крыму в 2014 году. Но Украина сейчас развеяла миф о непобедимости России на море так же уверенно, как и украинская армия на суше.

«Теперь ясно, что российские корабли не могут действовать безнаказанно; что Украина обладает более мощной береговой обороной, чем многие думали; и что высадка морского десанта теперь может быть совершенно невозможной», – резюмирует The Telegraph.

Реклама

Что произошло

  • 13 апреля флагман Черноморского флота РФ крейсер «Москва», который принимал участие в атаке на остров Змеиный в феврале 2022 года и стал интернет-мемом о «русском корабле», был подбит двумя ракетами «Нептун» Вооруженных сил Украины.
  • Известно, что в российский корабль попали две крылатые ракеты «Нептун». В результате на борту начался пожар. Ориентировочное количество экипажа – 510 моряков. По заявлению России, весь экипаж был эвакуирован.
  • Оперативное командование «Пивдень» сообщило, что флагман черноморского флота России получил существенные повреждения и в результате этого возник пожар, корабль перевернулся.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что его шефу доложили о пожаре на ракетном крейсере «Москва», но как он отреагировал на эту новость, рассказывать отказался. Но все помнят его крылатую фразу о крушении подводной лодки «Курск» в 2000 году. Тогда Путин на вопрос, что же с АПЛ, простенько ответил: «Она утонула».
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.