Новости Грузии

Freedom House: Индекс демократии в Грузии продолжает снижаться

Freedom House: Индекс демократии в Грузии продолжает снижаться

Согласно ежегодному отчету Freedom House (FH) в котором рассматривается состояние «стран с переходной экономикой», демократия в Грузии продолжает снижаться.

Ежегодный отчет Freedom House измеряет уровень демократии в 29 странах, от Центральной Европы до Центральной Азии.

Индекс демократии для каждого государства рассчитывается по следующим критериям:

  • демократичность правления на федеральном уровне;
  • избирательный процесс;
  • гражданское общество;
  • независимые СМИ;
  • демократичность правления на локальном уровне;
  • независимость судебной системы;
  • коррупция.

Числовая шкала рейтингов по всем категориям содержит числа от 1 до 7, где 1 обозначает наивысший уровень демократического прогресса, а 7 – самый низкий.

По указанным критериям в этом году показатель демократии в Грузии снизился с 3,18 до 3,07. Согласно отчету, в этом году Грузия также попадает в категорию транзитных или гибридных режимов.

Согласно отчету Freedom House, рейтинг Национального демократического правительства упал с 2,50 до 2,25 из-за срыва соглашения от 19 апреля и действий правящей партии и оппозиции в связи с обострением политического кризиса в стране.

Согласно тому же отчету, рейтинг гражданского общества был понижен с 4,25 до 4,00, по причине наличия среды для действия агрессивных ультраправых групп, что привело к нападению на НПО и представителей СМИ на Tbilisi Pride в июле 2021 года.

По данным Freedom House, рейтинг независимости судебной системы снизился с 2,75 до 2,50 из-за нарастающего кризиса в судебной системе. В частности, согласно отчету, это проявилось в политизированном рассмотрении дел с участием представителей оппозиции и неспособности правительства проводить реформы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.