Новости Грузии

Генпрокуратура Украины: Россия втягивает украинских детей в войну

Генпрокуратура Украины: Россия втягивает украинских детей в войну

Генпрокуратура зафиксировала 8 случаев использования Россией украинских детей против Украины. Об этом пишет издание «Украинская правда» со ссылкой на генпрокурора Ирину Венедиктову.

«Дети. Украинские дети. Коробит от мысли и очень болит, что их используют циничные бессердечные злодеи в войне.

У ювенальных прокуроров два фокуса – дети-жертвы и дети в конфликте с законом. Россия травит их души и заставляет принимать опосредованное участие в сборе или передаче военной информации оккупантам, транспортировке оружия и т.д. И это прямое нарушение требований ст. 38 Конвенции ООН о правах ребенка. Мы зафиксировали участие 8 детей в таких действиях», — заявила генпрокурор.

Как указывает издание, в Харьковской области 12-летний подросток с помощью сети Интернет и телеграмм каналов посылал информацию о расположении техники, блокпостов и военных ВСУ с намерением получить за это денежное вознаграждение. По словам прокурора, аналогичный факт был и в Луганской области.

В Черниговской области при оккупации одного из сел несовершеннолетний местный житель получил от представителей вооруженных сил РФ задачу проводить разведку позиций ВСУ. А чтобы продемонстрировать благосклонность и поддержку оккупантам, повязал на руке и ноге красные повязки и делал вместе с ними обход территории села.

При этом 16-летний «наводил» врагов на жилье, владельцы которых имеют отношение к правоохранительным органам или военным подразделениям Украины и владеют оружием. Также он показывал им, где можно разжиться едой, табаком и алкоголем. Подросток задержан и с ним работают органы досудебного расследования Украины.

В Харьковской области местный 17-летний житель распространял через YouTube-канал хвалебные материалы в поддержку действий агрессора в Украине.

Также сообщается, что в одной из западных областей Украины трое школьников, ради развлечения, звонили по телефону случайно выбранным абонентам с предложением установки так называемых «меток». При оперативном реагировании спецслужб учащиеся были немедленно разоблачены.

Венедиктова напомнила по украинскому закону ответственность за такие поступки детей несут, в том числе, родители.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.