Новости Грузии

Лукашенко: Бывшие республики СССР будут подключаться к союзному государству РФ и Беларуси

Лукашенко: Бывшие республики СССР будут подключаться к союзному государству РФ и Беларуси

Беларусь и Россия строят Союзное государство, которое может привлечь и другие страны. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым, передает издание БЕЛТА.

Глава государства отметил, что со стороны российских регионов видит очень большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью.

«Благодаря вам мы имеем такое сотрудничество и пытаемся выстроить единое Союзное государство на новых принципах, чтобы никто не был в обиде, чтобы развивались суверенные, независимые государства — Беларусь и Россия. К такому союзу, уверен, будут подключаться и другие республики бывшего Советского Союза», — сказал Лукашенко.

В рамках идей союзного государства Беларуси и России должна быть создана единая валютная, таможенная и судебная система. В 2021 году лидеры России и Беларуси подписали ряд дорожных карт, направленных на углубление интеграции двух соседей.

В начале 2022 года Лукашенко объявил, что Украина и Казахстан присоединятся к союзному государству в течение 15 лет.

«Я думаю, что Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан также присоединятся из-за своей экономической необходимости», — сказал он, добавив, что Армении «некуда деваться».

В МИД Армении назвали заявление оригинальным геополитическим анализом и вызвали посла Беларуси в МИД. В Узбекистане Лукашенко посоветовали «решить свои сложные внутренние и внешние проблемы».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.