Новости Грузии

Исследование: Как изменилось отношение к ЛГБТК-сообществу в Грузии

Исследование: Как изменилось отношение к ЛГБТК-сообществу в Грузии

В рамках проекта ООН Группа поддержки женских инициатив подготовила новое исследование отношения общества к ЛГБТК-сообществу и их правовому статусу.

Согласно документу, негативное отношение к ЛГБТК-людям в Грузии снижается, но защита их прав остается серьезной проблемой.

Авторы исследования отмечают, что сравнение индекса гомо/би/трансфобии и отношения к гендерно неконформным людям в 2016 и 2021 годах показывает, что индексы гомо/би/трансфобии демонстрируют тенденцию к снижению и значительно снижают долю респондентов, которые являются геями, воспринимает отношения как разврат или морально осуждает таких людей.

Однако результаты показывают, что индекс трансфобии снизился более резко, чем индекс гомофобии или бифобии. Бинарная модель пола еще менее популярна. По словам авторов исследования, по сравнению с 2016 годом возросла готовность поддержать друга, если тот решит сделать операцию по смене пола и т. д.

Авторы исследования констатируют, что такая неравномерная динамика изменения отношения может иметь несколько причин:

Изменилось отношение к гендерным ролям и равенству, что в свою очередь является значимым предиктором гомо/би/трансфобии и оказывает наибольшее влияние на индекс трансфобии по сравнению с индексами гомофобии и бифобии. Кроме того, значительная часть повестки дня общественных организаций за последние шесть лет была сосредоточена на укреплении транс-группы и защите транс-вопросов.

Это помогло повысить осведомленность общественности как о членах группы, так и о насилии и дискриминации в их отношении, а также повысить интерес средств массовой информации к этому вопросу. Гендерная асимметрия в изменении отношения к трансгендерам (принятие гендерно-неконформных мужчин возросло больше, чем гендерно-неконформных женщин) еще больше подкрепляет эту точку зрения, то что в последние годы наблюдается резкий рост числа транс-женщин и их проблем, насилия и дискриминации. «Транс-мужчины остаются «невидимой» группой и по сей день», — говорят авторы исследования.

Несмотря на вышеизложенное, они отмечают, что, как и результаты исследования 2016 года, отношение к трансгендерным и гендерно-неконформным людям остается более негативным, чем к бисексуалам или гомосексуалистам.

Результаты также перекликаются с результатами количественного опроса, проведенного среди членов сообщества ЛГБТК. По словам авторов исследования, члены сообщества считают, что негативное отношение к трансженщинам и геям в обществе более выражено, чем к лесбиянкам, трансгендерам или бисексуалам. В документе отмечается, что отчеты общественных организаций и омбудсмена также подчеркивают, что трансгендеры являются одной из наиболее уязвимых групп, члены которой часто становятся жертвами перекрестной дискриминации:

«Квалифицированные члены сообщества и специалисты, включая сотрудников правоохранительных органов, также согласны с тем, что трансгендеры и гендерно неконформные люди, как наиболее заметная часть сообщества ЛГБТКИ, чаще становятся жертвами преступлений на почве ненависти и преступлений на почве ненависти из-за несоблюдения с общепринятыми гендерными нормами».

Согласно документу, по сравнению с 2016 годом значительно снизились и гомофобные настроения. По мнению авторов исследования, изменение отношения к геям/лесбиянкам также носит асимметричный характер (принятие к лесбиянкам выше, чем к геям), однако, в отличие от отношения к транс/женщинам, такая динамика изменений связана со спецификой связь между полом респондентов и гомофобией.

Несмотря на изменение, мы читаем в исследовании, что тенденция, показанная опросом 2016 года, которая отличает его от результатов опроса, проведенного в других странах, заключается в необычно высоком уровне агрессии по отношению к лесбиянкам. Ответы респондентов не показали статистически значимой разницы в отношении к праву на усыновление гомосексуальной/лесбийской парой.

Авторы исследования отмечают, что на отношение к лесбиянкам сильно влияет фактор семейной асимметрии и двойных стандартов, связанных с женской/мужской сексуальностью. Как мы читаем в исследовании, такое отношение поддерживает мнение, высказанное в предыдущем исследовании, о том, что лесбиянки в первую очередь нарушают асексуальный образ матери принятый в грузинской культуре: «Отказ от гетеронормативных отношений выводит лесбиянок из узкого пространства определения традиционной семьи, где общество может контролировать женскую сексуальность через мужчин».

Настоящее исследование повторяет результаты исследования, проведенного в 2016 году – бифобные настроения в обществе выражены сильнее, чем гомофобные. Авторы исследования отметили, что респонденты чаще отвечали на вопросы, оценивающие бисексуальную толерантность, но затруднялись сформулировать свою позицию в отношении бисексуальности как «устойчивой/устойчивой» сексуальной ориентации. В документе говорится, что такое отношение к бисексуалам обусловлено недостатком знаний и восприятием бисексуальности как неустойчивой, «подвижной» формы сексуальной ориентации.

С полными результатами исследования вы можете ознакомиться по ссылке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.