Новости Грузии

Российские войска нанесли удары по порту Одессы

Российские войска нанесли удары по порту Одессы

Прошлой ночью российские войска нанесли ракетные удары по порту Одессы. По данным украинских вооруженных сил, российские снаряды также попали в торговый центр расположенный в городе, в результате погиб по меньшей мере один человек и пятеро получили ранения.

Нападение на порт Одессы несет угрозу мирового продовольственного кризиса. По данным BBC, до войны Украина ежемесячно экспортировала через свои порты 4,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции: 12% мировой пшеницы, 15% кукурузы и 50% подсолнечного масла.

Одесский порт, инфраструктуру которого целенаправленно разрушает РФ, играет важнейшую роль в процессе экспорта зерна.

Как пишет Би-би-си, Украина и Евросоюз ведут переговоры о том, как разблокировать украинские порты, чтобы продолжить экспорт зерна.

Президент Зеленский поговорил с председателем Еврокомиссии Шарлем Мишелем, который вчера, 9 мая, находился в Одессе. По его словам, он видел в Одесском порту контейнеры с зерном и пшеницей, которые были готовы к экспорту:

«Это остро необходимое продовольствие застряло из-за войны с Россией и блокады черноморских портов, что привело к драматическим последствиям для уязвимых стран. Нам нужен глобальный ответ», — — сказал Шарль Мишель.

Россия вторглась в Украину 24 февраля начав полномасштабную войну. На сегодняшний день ВС РФ продолжает вести удары не только по военным целям, но и по мирным украинским городам и селам. 10 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, из них 3,7 миллиона выехали за пределы Украины.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.