Новости ГрузииПолитика

Комиссар Совета Европы по правам человека призывает не принимать закон «об иноагентах»

Комиссар Совета Европы по правам человека призывает не принимать закон «об иноагентах»

Новый комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти направил письмо спикеру парламента Грузии Шалве Папуашвили, в котором выразил обеспокоенность по поводу совместимости законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» со стандартами прав человека в сфере свободы объединений и выражения мнений.

По мнению уполномоченного по правам человека, принятие закона может оказать негативное влияние на деятельность медиа и организаций гражданского общества, в том числе занимающихся вопросами прав человека, демократии и верховенства закона.

«Правовая база, регулирующая законную деятельность некоммерческих организаций, должна содержать положения, которые не являются дискриминационными и всегда должны основываться на четких и непредвзятых стандартах прозрачности и отчетности, независимо от источников их финансирования. Отмечу, что данная законодательная инициатива предусматривает разницу в обращении с некоммерческими юридическими лицами и СМИ исключительно на основании иностранного происхождения части финансирования», — написал комиссар.

В этом контексте он просит грузинских парламентариев воздержаться от принятия данной законодательной инициативы.

Комиссар ссылается на решение Европейского суда по правам человека по делу «Экозащита и другие против РФ», в котором говорится: «Чтобы НПО могли выполнять роль «cторожевых псов общества», они должны иметь свободу получать финансирование из разных источников».

Комиссар также цитирует рекомендацию Комитета министров о правовом статусе НПО в Европе о том, что «НПО должны иметь возможность свободно получать финансирование или пожертвования не только от государственных органов своего государства, но и от «институциональных организаций или отдельных доноров, других государств или многосторонних агентств».

Ответ Папуашвили

В ответном письме председатель парламента Грузии указал, что дух и главная цель законопроекта – повышение прозрачности.

По словам Папуашвили, Грузия должным образом изучила практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Европейского суда, и именно эти принципы легли в основу законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

По словам Папуашвили, законопроект предусматривает «самое минимальное и пропорциональное вмешательство в вопросы прозрачности и лоббирования, даже по сравнению с аналогичными законами или законопроектами США, Великобритании, Франции или ЕС».

«Нет меньшего обязательства прозрачности ни в одном правовом пространстве мира… Закон никоим образом не ограничивает роль так называемых некоммерческих организаций, т.н. сторожевых псов общества. Они в Грузии действительно свободны и останутся свободными даже после принятия этого закона. Они смогут свободно «запрашивать и получать финансирование из различных источников». В разнообразие их финансирования также не будет введено никаких ограничений», — написал Папуашвили.

Помимо комиссара по правам человека, озабоченность законопроектом выразили генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.