Новости Грузии

Посол США: Перевод Саакашвили в частную клинику был бы позитивным шагом

Посол США: Перевод Саакашвили в частную клинику был бы позитивным шагом

Перевод экс-президента Михеила Саакашвили в частную клинику был бы позитивным шагом. Об этом 11 мая заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Здесь главное здоровье человека. Важно, оказать нужную ему медицинскую помощь. Его перевод в частную клинику был бы позитивным шагом. За этим должна последовать непредвзятая оценка [состояния здоровья Саакашвили], которой все будут доверять. После оценки должны быть определены следующие шаги», — заявила дипломат.

Сам Саакашвилиоткликнулся на предложение перевести его в клинику и сказал, что согласен на перевод в «Вивамед» на определенных условиях.

В частности, для диагностики, определения назначения и дальнейших этапов лечения бывший президент просит привлечь на паритетных условиях Центр «Эмпатия» и в случае согласия, членов медицинского консилиума при омбудсмене.

Михаил Саакашвили также требует «постоянного» доступа к нему членов его семьи, личного врача Ники Кипшидзе и членов комиссии Центра «Эмпатия». Также в рабочее время доступа для адвокатов и членов Парламента.

«Как только я получу ответы на эти вопросы, я готов сразу же отправиться в Вивамед», — написал Михаил Саакашвили в Facebook.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.