Новости Грузии

Работодатель избил и оскорбил 15-летнего подростка — Инспекция труда Грузии

Работодатель избил и оскорбил 15-летнего подростка — Инспекция труда Грузии

В Грузии гражданин заставивший работать несовершеннолетнего был оштрафован на 10 000 лари (около 3.420 долларов США).

Как сообщает Инспекция труда Грузии штраф вынесен за принудительный труд и нарушение прав несовершеннолетних.

«В результате внеплановой проверки было установлено, что 15-летний юноша в течение 5 месяцев работал на скотобойне, в его обязанности входила уборка территории и вывоз мусора (сброс содержимого скота, загрузка мяса в машину и уборка помещения без средств индивидуальной защиты и др.).

Опрос несовершеннолетнего показал, что вскоре после начала работы уполномоченное лицо компании (заместитель директора/делопроизводитель) систематически просил его оказать помощь в деятельности его фермы, примыкающей к бойне, которая связана с уходом за скотом. Руководство организации, угрожая его увольнением, заставляло несовершеннолетнего месяцами работать в личном подсобном хозяйстве, за что он не получал никакого вознаграждения.

Через пять месяцев работы несовершеннолетний отказался работать на ферме своего непосредственного начальника, в результате чего, ему были нанесены словесные и физические оскорбления. Несовершеннолетнего и уволил его без оплаты за отработанные дни», — указано в заявлении Инспекции труда.

Согласно информации полученной от Инспекции труда, помимо запрета на принудительные работы, в стране действует приказ министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты (01-126н), согласно которому запрещено использование труда несовершеннолетних на тяжелых, вредных и опасных работах. «Бойни и фермы крупного рогатого скота относятся к этой категории».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.