Новости Грузии

В Госдуму России внесен законопроект об отмене возрастного предела для службы по контракту

В Госдуму России внесен законопроект об отмене возрастного предела для службы по контракту

В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы, сообщает издание «РБК».

Сейчас граждане России могут заключить контракт с Минобороны, пока им не исполнилось 40 лет, иностранцы до 30 лет.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы законопроекта предложили отменить возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы для граждан трудоспособного возраста (для мужчин это до 65 лет).

Эта мера поможет привлечь на военную службу по контракту «специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским — медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других», — считают они.

Этот законопроект внесен в Госдуму на фоне вторжения России в Украину. В Минобороны РФ утверждали, что в боевых действиях участвуют только контрактники. Однако 9 марта ведомство сообщило о «нескольких фактах присутствия» срочников в частях, задействованных в «спецоперации» (так власти России называют войну в Украине), и что часть из них попала в плен.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.