Новости Грузии

Подоляк: Европа продолжает отправлять в Москву млрд евро в день, покупая нефть и газ

Подоляк: Европа продолжает отправлять в Москву млрд евро в день, покупая нефть и газ

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в очередной раз отреагировал на отказ Европы ввести эмбарго на российские газ и нефть.

«Завершается третий месяц вторжения РФ в Украину. Европа продолжает отправлять в Москву миллиард евро в день, покупая нефть и газ. Россия продолжает убивать детей, насиловать женщин и разрушать города. Украинцы продолжают защищать европейские границы и демократическую цивилизацию. Делайте выводы» , – написал он в Твиттер.

Официальный Киев неоднократно требовал от своих западных партнеров вести эмбарго на российские нефть и газ. Украинские чиновники неоднократно сравнивали закупку энергоресурсов у России с «финансированием убийств украинцев». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Жозеп Боррель поддержал введение эмбарго или штрафных пошлин на нефтяные и газовые поставки. В интервью WELT он заявлял, что пока инициатива не нашла достаточного количества сторонников и что вопрос эмбарго будет вновь обсуждаться на следующей сессии — 30-31 мая.

Введение эмбарго или штрафных пошлин на нефтяные и газовые поставки на российскую нефть поддерживает и президент Европейского совета Шарль Мишель.

Согласно официальным заявлениям и сообщениям в международных СМИ, против эмбарго на российские энергоресурсы в ЕС выступают Германия, Венгрия и Австрия.

В условиях международных санкций для сохранения устойчивости российской национальной валюты Россия по указу президента Путина начала продавать газ в рублях. Финская компания Gasum отказалась платить России тарифы на газ в рублях, поэтому 21 мая российская государственная энергетическая компания «Газпром» прекратила поставки газа в Финляндию. Финляндия стала третьей европейской страной, в которую больше не поступает российский газ. Ранее РФ прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию. Как сообщает Би-би-си, такая же участь ожидает и ряд других стран, поскольку к концу мая приближается дата срок оплаты счетов за газ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.