Новости Грузии

Джим Риш о санкциях против грузинских судей: «Решение сильно запоздало, но очень приветствуется»

Джим Риш о санкциях против грузинских судей: «Решение сильно запоздало, но очень приветствуется»

Член Комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш прокомментировал решение Госдепа США о введении санкций против четырех грузинских судей.

По его словам, это решение запоздало, но его следует приветствовать.

«Государственному департаменту пора начать привлекать к ответственности коррумпированных судей Грузии. Сегодняшнее решение сильно запоздало, но очень приветствуется.

Я буду и впредь поддерживать желание грузинского народа перейти к более демократичному и прозрачному будущему», — написал сенатор.

Санкции против судей

5 апреля Госдепартамент США ввел санкции против четырех грузинских судей – Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе.

Согласно заявлению госсекретаря, Государственный департамент США вводит визовые санкции против Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе на основании правила 7031(c), предполагающего отказ в выдаче визы в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности. Как указано в заявлении, эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.

Грузинская оппозиция приветствовала введение санкций против судей.

Между тем лидер правящей партии «Грузинская мечта» заявил, что за заявлением госсекретаря Энтони Блинкена «стоят коррупционные процессы»: «Под коррупцией подразумеваются не только деньги. Особенно возмутителен тот факт, что напрямую госсекретаря [США Энтони] Блинкена замарали этим заявлением, что очень плохо. Очень плохо это свидетельствует о тех людях, которые приносят такую информацию госсекретарю».

Судья Леван Мурусидзе в свою очередь заявил, что лично для него решение Госдепартамента США «будет очень плохим», но «жизнь продолжается».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.