Новости Грузии

Иностранные эксперты о санкциях против грузинских судей: «Это предупреждение»

Иностранные эксперты о санкциях против грузинских судей: «Это предупреждение»

Бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер в интервью грузинской службе «Голоса Америки» заявил, что санкции введенные против четырех грузинских судей это четкий сигнал тем, кто занимается «антидемократической и коррупционной деятельностью, что они за это заплатят».

«А другим, кто здесь сегодня не упоминается, следует очень внимательно за этим наблюдать», — добавил Дэвид Крамер.

Ранее посол США в Грузии Келли Дегнан пояснила, что эти судьи «своими действиями они игнорировали судебный и общественный процесс, предлагая или оказывая давление на судей для принятия решений в пользу своих политических союзников».

Дэниел Фрид, ведущий научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне, который является одним из старейших американских дипломатов, сказал «Голосу Америки», что это предупреждение о том, насколько серьезно Соединенные Штаты относятся к этой проблеме, и готовы и в будущем прибегать к ограничительным мерам.

«Это и шаг, предпринятый против коррупции в Грузии, и предупреждение о том, что США обеспокоены [положением в сфере] верховенства закона и демократическим управлением в стране и готовы предпринять дополнительные шаги. Правительство Грузии показывает свою слабость и страх по отношению к России, и в то же время отвергает своего самого сильного друга, США. Трудно понять, как это отвечает интересам Грузии», — говорит Даниэл Фрид.

Что касается необходимости реформирования системы правосудия в Грузии, то за прошедшие годы западные партнеры дали ряд рекомендаций. Это и одно из требований для получения статуса кандидата в члены ЕС, а также для обеспечения верховенства закона и справедливого суда в стране. Это решение является показателем степени озабоченности коррупцией в политическом пространстве со стороны западных партнеров. По мнению исследователя Института Хадсона Люка Коффи это тревожный сигнал:

«Заявление госсекретаря Энтони Блинкена показывает, насколько серьезно Госдепартамент относится к этим обвинениям. Этот шаг Госдепа должен стать тревожным сигналом для грузинского правительства», — сказал Коффи, добавив, что в будущем США должны «в сотрудничестве со своими европейскими партнерами предпринять аналогичные шаги».

Бывший посол США в Грузии Уильям Кортни, считает это предупреждение для правительства. Он объясняет, что продолжающаяся коррупционная практика может привести к еще большим санкционным мерам со стороны США:

«Санкции [обычно] принимаются против чиновников в странах, известных своей коррупцией и имеющих натянутые отношения с Западом. Эта внезапная санкция подчеркивает степень демократического упадка в Грузии и отмену реформ, которые снизили коррупцию. Это ухудшение отдалило Грузию от евроатлантического будущего и поставило ее в положение, когда страна может оказаться более уязвимой перед давлением со стороны хищнических государств», — поясняет бывший дипломат.

Бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента Дэвид Крамер выступил за введение санкций против тех, кто участвует в недемократической деятельности. При это Крамер выразил сожаление, в том что санкции стали необходимыми, так как это показывает, насколько ухудшилась ситуация в Грузии.

«Это показывает растущую озабоченность Соединенных Штатов ситуацией в Грузии и посылает четкий сигнал тем, кто занимается антидемократической и коррупционной деятельностью, что они заплатят свою цену. Другие, кто занимается такой деятельностью и сегодня, но здесь не упоминается, должны очень внимательно за этим наблюдать», — заявил  Крамер, выразив надежду, что «Европейский союз сделает то же самое».

«Должно быть ясно, что это не санкции против Грузии или грузинского народа. Это адресные санкции против конкретных лиц. «, — добавил эксперт.

Бывший министр иностранных дел и обороны Литвы Линас Линкявичюс считает, что этот шаг Госдепартамента является сигналом для всех, кто злоупотребляет властью в Грузии для достижения личных или политических целей.

«Есть много вопросов по делам Михеила Саакашвили и Ники Гварамии, а также по поводу ограничений в СМИ. В какой-то степени это предупреждение и для олигархов», — сказал Линкявичюс в беседе с «Голосом Америки».

Реакция судей и главы ГМ

5 апреля Госдепартамент США наложил санкции на грузинских судей — Михеила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе, «в связи с их причастностью к в значительной коррупционной деятельности». Это означает, что они и члены их семей больше не смогут въезжать в США. Отмечалось, что указанные судьи «злоупотребляли своим должностным положением в качестве председателей судов и членов Высшего совета юстиции, тем самым нанесли ущерб верховенству правосудия и доверию общества к судебной системе Грузии».

Организации и эксперты, занимающиеся вопросами правосудия и прав человека в Грузии, годами заявляли о влиянии Левана Мурусидзе и Михеила Чинчаладзе на судебную систему, и их считают главными лицами в составе т.н. «клана» судей.

Несколько из них уже отреагировали на новость о санкциях. Леван Мурусидзе заявил: «Ничего страшного, что нам теперь делать. Жизнь продолжается». По его словам, «он не сделал ничего, что заслуживает осуждения».

В свою очередь Валериан Церцвадзе заявил, что он больше не работает на госслужбе и ничего об этом не знает.

Председатель правящей «Грузинской мечты» (ГМ) Ираклий Кобахидзе также отреагировал на новость о санкциях. Он усмотрел в этом решении коррупционную схему: «За этим заявлением стоят коррупционные процессы. Под коррупцией подразумеваются не только деньги. Особенно возмутителен тот факт, что напрямую госсекретаря [США Энтони] Блинкена замарали этим заявлением, что очень плохо. Очень плохо это свидетельствует о тех людях, которые приносят такую информацию госсекретарю», —  заявил Ираклий Кобахидзе и обвинил партнеров в попытке подорвать суверенитет страны.

«Если кто-то хочет, назначать санкции, то пусть будут добры начать с Саакашвили и Адеишвили, а потом говорить с нами. Правда на нашей стороне. На их стороне нет правды. Говорите с нами по правилам. Мы не будем стоять на одной ноге. Мы будем стоять на двух ногах, будем защищать суверенитет и независимость нашего государства во всех направлениях», — сказал Кобахидзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.