Новости Грузии

PHR: В Грузии суд оштрафовал психиатрическую клинику за незаконную госпитализацию

PHR: В Грузии суд оштрафовал психиатрическую клинику за незаконную госпитализацию

Неправительственная организация «Партнерство за права человека» (PHR) выиграла дело о незаконном помещении в психиатрической клинике. По заявлению организации, суд обязал клинику выплатить пострадавшей женщине 5000 лари в качестве компенсации за моральный ущерб.

Как сообщает организация, 31 августа 2019 года в дверь к женщине постучала полиция, которая прибыла на место вместе с бригадой Скорой помощи. Правоохранители потребовали перевести её в клинику на обследование.

По заявлению PHR, женщина не знала, как вести себя в такой ситуации и по своей воле поехала в клинику. В дороге она узнала, что полицейских вызвала её сестра. Женщина рассказала полицейским, что ранее подвергалась домашнему насилию со стороны сестры, кроме того, сестре даже был выписан ограничительный ордер. Однако, полицейские никак не отреагировали. Женщину доставили в психиатрическую клинику, откуда её уже не выпустили.

В организации подчеркивают, что в момент перевода и размещения в клинике в отношении этой женщины не было проведено полного и объективного изучения фактов.

«В частности, полиция и психиатры психиатрического учреждения не приняли во внимание рассказ женщины, подтвержденный фактами [физическое насилие в отношении пострадавшей имело место со стороны ее сестры, на которую был выписан ограничительный ордер].

Городской суд выслушал только мнение психиатров и оставил женщину против ее воли в психиатрической больнице на 6 месяцев.

С помощью PHR женщина обжаловала это решение. «Апелляционный суд постановил, что в клинику она была помещена незаконно и распорядился её освободить», — подчеркивает организация.

Кроме того, пострадавшая начала с клиникой гражданско-правовой спор, по причине незаконного ограничения свободы, в результате которого ей «причинили боль и страдания», она также потребовала возмещения морального ущерба.

Две судебные инстанции удовлетворили иск пострадавшей и обязали клинику возместить моральный ущерб.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.