Новости Грузии

Экс-президента Молдовы подозревают в госизмене

Экс-президента Молдовы подозревают в госизмене

Против экс-президента Молдовы возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе по обвинению в государственной измене. Об этом сообщает издание NewsMaker.

Утром 24 мая прокуроры по борьбе с коррупцией, сотрудники Национального антикоррупционного центра и Службы разведки и безопасности Молдовы начали обыски в доме бывшего президента Игоря Додона. Кроме дома в Кишиневе, идет обыск и в другой недвижимости, принадлежащей Додону.

Обыски проходят в рамках дела, возбужденного по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями о пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении.

Игорь Додон был президентом Молдовы в 2016-2020 годах. Он является неформальным лидером пророссийской Социалистической партии. Додон близок к России, и его открыто поддерживает президент России Владимир Путин. Несмотря на поддержку России, Додон проиграл на президентских выборах 2020 года проевропейскому кандидату Майе Санду.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.