Новости ГрузииПолитика

Госсекретарь США: Призываю правительство Грузии предпринять все шаги для поддержки Украины

Госсекретарь США: Призываю правительство Грузии предпринять все шаги для поддержки Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Грузию предпринять «все возможные шаги» для поддержки Украины. Об этом говорится в письме Блинкена направленном министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили по случаю назначения на пост руководителя внешнеполитического ведомства.

В письме от 22 апреля Блинкен поздравил Дарчиашвили с назначением на пост, а также указал США остаются приверженными стратегическому партнерству с Грузией.

Блинкен также упомянул, что на протяжении 30 лет отношений США и Грузия вместе работали над поддержанием глобальной безопасности.

«Мы ценим усилия, предпринимаемые властями Грузии на глобальном и региональном уровнях, особенно в свете кремлевской агрессии. США осуждают текущую оккупацию Грузии Россией и продолжают решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ

В то же время, когда весь мир реагирует на жестокую и неспровоцированную войну России в Украине, я призываю правительство Грузии предпринять все возможные шаги, чтобы поддержать Украину и привлечь Россию к ответственности за все ее злодеяния», — говорится в письме Энтони Блинкена.

В конце письма политик добавил, что США поддерживают Грузию на ее евроатлантическом пути, однако стране еще предстоит еще много работы по укреплению демократических институтов – «в этом усилии мы будем вместе с грузинским народом».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.