Новости Грузии

Прокопенко: Условия содержания пленных с «Азовстали» «более-менее удовлетворительные»

Прокопенко: Условия содержания пленных с «Азовстали» «более-менее удовлетворительные»

Украинские военные, взятые в плен войсками РФ после трехмесячной осады «Азовстали», содержатся в «более-менее удовлетворительных» условиях. Об этом изданию The Guardian сообщила Екатерина Прокопенко, супруга командира полка «Азов» Дениса Прокопенко.

Мог ли Денис Прокопенко говорить свободно и не оказывалось ли на него давление, неизвестно.

«Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я. Я слышала из других источников, что условия более-менее удовлетворительны. Их кормят, дают воду. Условия соответствуют требованиям и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны – ООН и Красный Крест – которые контролируют ситуацию», — сказала Екатерина Прокопенко.

Бойцы полка «Азов» вместе с военными и добровольцами из других украинских частей держали оборону портового города Мариуполь, а затем металлургического завода «Азовсталь».

Сопротивление в Мариуполе, по мнению некоторых военных экспертов, позволило украинской армии отразить атаки РФ на другие города Украины, при этом украинские силы смогли ослабить позиции противника и полностью или частично отвести их от Киева, Сумы, Черниговской, Николаевской и Харьковской областей.

Исчерпав запасы продовольствия, питьевой воды, медикаментов и боеприпасов на территории завода, учитывая состояние раненых, бойцы с «Азовстали» сдались в плен. Посредником в этом процессе выступил Красный Крест и ООН.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.