Новости Грузии

«Требуем достойную зарплату» — работники Скорой помощи провели акцию протеста

«Требуем достойную зарплату» — работники Скорой помощи провели акцию протеста

Работники Скорой медицинской помощи требуют повышения зарплат. 27 мая они провели акцию протеста у Центра по чрезвычайным ситуациям и неотложной помощи. Работники подчеркнули, что до проведения акции проводили встречи с представителями Минздрава и Центра.

Как объясняют участники и организаторы акции, во время пандемии ковида у работников Скорой помощи были надбавки к зарплате. Однако, после снижения числа случаев ковида эти надбавки решили отменить.

По словам работников, их зарплаты без надбавок «нереально низкие на фоне инфляции и роста цен». При этом, протестующие отмечают, что в прошлом году им обещали не отменять надбавки без прибавки к зарплатам.

Представитель «Профсоюза медицинских работников» (один из организаторов акции) Иракли Амиранашвили отметил, что при встрече с двумя заместителями министра здравоохранения и представителями Центра прозвучало обещание о разработке новой системы оплаты труда, в соответствии с которой работники получили бы прибавку исходя из их занятости, однако этого не случилось.

Амиранашвили отметил, что если требования работников не будут выполнены, акции продолжаться. В Центре по чрезвычайным ситуациям подтвердили, что вместе с представителями Минздрава провели несколько рабочих встреч.

В ведомстве заявляют, что зарплата медработников не сократилась и что попросту были отменены надбавки, выдаваемые в связи с увеличением нагрузки во время пандемии.

При этом, в Центре подчеркивают, что рабочие часы за месяц сократились с 192 до 156 лари без сокращения зарплат. В ведомстве заверяют, что зарплата работников скорой помощи варьируется от 1200 до 2000 лари.

В ведомстве выразили готовность продолжать встречи с работниками.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.