Новости Грузии

Опрос: Каждый шестой гражданин Грузии думает об эмиграции

Опрос: Каждый шестой гражданин Грузии думает об эмиграции

Согласно новому исследованию, подготовленному CRRC-Грузия по заказу Национального демократического института (NDI), почти у каждого шестого гражданина Грузии есть член семьи за границей, который регулярно оказывает финансовую поддержку.

На вопрос, есть ли у них член семьи, который в настоящее время работает за границей и регулярно отправляет деньги семье, 16% респондентов опрошенных в марте 2023 года ответили «да». В то время как по данным исследования, проведенного в июле 2019 года, такой ответ составлял 12%.

Кроме того, согласно исследованию, 15% населения Грузии заявляют, что планируют выехать за границу на работу в ближайшие 12 месяцев. Авторы исследования отмечают, что желание уехать из страны относительно велико среди молодых граждан и мужчин. Эти данные приведены к результатам опроса в декабре 2022 года. В декабре на этот вопрос положительно ответили 20% респондентов.

Также согласно результатам опроса, самыми большими проблемами в Грузии по-прежнему остаются рост цен, рабочие места и бедность.

Каждый второй гражданин оценивает экономическое положение Грузии как плохое. На вопрос, как они оценивают нынешнее состояние экономики Грузии, 48% респондентов ответили, что оно плохое, 42% — среднее. Только 9% респондентов оценивают нынешнее состояние экономики Грузии как хороше.

Однако при этом большинство опрошенных заявили, что сейчас у них такие же или меньшие финансовые возможности, чем пять лет назад. В частности, по результатам опроса, проведенного в марте 2023 года, 34% респондентов заявили, что у них меньше финансовых возможностей чем было, 35% сказали, что их финансовые возможности остались прежними, 28% сказали, что они больше, чем были много лет назад.

Авторы исследования отмечают, что половина населения сомневается в том, что правительство сможет решить экономические проблемы. В марте 2023 года 50% респондентов заявили, что не уверены, что правительство Грузии сможет справиться с экономическими проблемами, аналогичный ответ дал 51% респондентов в исследовании, проведенном в декабре 2022 года.

Исследование было заказано NDI CRRC Georgia и финансировалось Фондом эффективного управления Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Результаты опроса основаны на телефонном опросе проведенном в марте 2023 года. Полевые работы проводились в период с 17 по 23 марта 2023 г. и включали 1032 завершенных интервью (коэффициент ответов 14%). Средняя погрешность опроса составляет +/- 2%. Респонденты отбирались методом случайной выборки.

Интервью проводились на грузинском, азербайджанском, армянском и русском языках. Опрос репрезентативен для всего населения Грузии (за исключением оккупированных территорий).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.