Новости Грузии

Президент Грузии: «Позорно, что и сегодня происходят жестокие убийства женщин»

Президент Грузии: «Позорно, что и сегодня происходят жестокие убийства женщин»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сделала заявление по проблеме домашнего насилия и фемицида в стране на мероприятии, посвященном Дню полиции.

В своем выступлении Зурабишвили поблагодарила всех сотрудников правоохранительных органов, высоко оценила их профессионализм и добавила, что их высокая квалификация является одним из условий евроинтеграции.

«Хочу упомянуть об одном вопросе. И хотя в обществе не любят слово позорный, но я знаю что для нас и для вас позорно, когда сегодня в Грузии происходят жестокие убийства женщин на глазах у детей. Я знаю, что вы тоже этого не примелете, и для вас это тоже большой вызов, и что уже сделано очень много. Женщины чувствуют себя гораздо более защищенными, когда обращаются в полицию и знают, что за этим последует запретительный судебный приказ, и это уже не исключение.

Но мы также знаем, что в этом направлении еще многое предстоит сделать, чтобы этого больше не происходило в Грузии, мы не должны больше допустить этого и это наше общее направление, осуществить все шаги, принять все меры. Будь то правительство, парламент или ваши внутренние решения, мы должны всячески постараться, чтобы семейное насилие кануло в прошлое, и тогда мы будем действительно современной, цивилизованной, демократической страной, и это станет вашей заслугой», — заявила Зурабишвили.

После выступления Саломе Зурабишвили в полицию обратился и премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Премьер-министр также поблагодарил полицию за работу и заявил, что совершенно недопустимо использование незаслуженных оскорбительных выражений в адрес полиции:

«Конечно, этого нельзя допускать, мы не должны идти ни на какие компромиссы, такой факт не должен быть оставлен без ответа. Полиция должна быть неприкосновенной и, конечно, я не говорю об отдельных правонарушениях, на которые министерство реагирует соответствующим образом, но это недопустимо, и я категорически осуждаю любые попытки оскорбить вашу профессию, вашу вызывающую гордость деятельность».

«Я очень рад, что нам удалось преобразовать полицию. Грузинская полиция больше не политизирована. Полиция одинаково защищает каждого гражданина нашей страны», — добавил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.