Новости ГрузииПолитика

После обвинений от главы Евросовета постпред России покинул заседание СБ ООН

После обвинений от главы Евросовета постпред России покинул заседание СБ ООН

После того как президент Совета Европы Шарль Мишель на заседании Совбеза ООН назвал вторжение РФ в Украину причиной мирового продовольственного кризиса, постпред России в ООН покинул заседание в знак протеста.

Шарль Мишель заявил, что Россия использует поставки продовольствия «как ракету-невидимку против развивающихся стран» и несет полную ответственность за продовольственный кризис.

По его словам война, которую РФ начала против Украины, вызывает рост цен на продовольствие, приводит к обнищанию населения:

«Драматические последствия российской войны распространяются по всему миру и подталкивают к продовольственному кризису, бедности и дестабилизации всего региона. Россия несет полную ответственность за этот кризис — полную ответственность, несмотря кремлевскую кампанию лжи и дезинформации…

Миллионы тонн зерна ждут в контейнерах и судах, потому что в Черном море российские корабли. Это российские атаки разрушают инфраструктуру Украины, российские танки, бомбы и мины не дают Украине сеять и собирать урожай. Кремль атакует также зернохранилища и похищает зерно из Украины, обвиняя других», — заявил Шарль Мишель.

Он добавил, что, находясь в Одессе, сам видел как миллионы тонн зерна и пшеницы заблокированы в морских контейнерах.

В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил Шарля Мишеля в распространении лжи.

Обращаясь непосредственно к Небензе, когда тот выходил, Мишель сказал: «Вы можете покинуть зал: возможно, вам легче не слушать правду».

Из-за вторжения Российской Федерации в Украину и ее войны в украинских портах заблокировано значительное количество продовольствия.

Украина является одним из крупнейших экспортеров масла, зерна (кукуруза, пшеница) в мире. Российская Федерация является экспортером большого количества зерна, а также удобрений. А после войны сокращение экспорта привело к росту цен на альтернативные продукты, получаемые от других поставщиков.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.