Новости Грузии

На рекламу премьера Грузии в соцсетях за два года было потрачено $139 436

Недавно премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили пригрозил «приоткрыть завесу» в случае «несправедливого решения» по выдаче Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Данное заявление главы правительства было опубликовано на его официальной странице в Instagram. На рекламу этого поста было потрачено от 200 до 299 долларов США.

Также рекламировалось одно из первых заявлений премьера о вторжении России в Украину — «от этой войны Украина только пострадает». На второй день после вторжения за рекламу этого поста Facebook-страницы Гарибашвили проплачено более 300 долларов.

На рекламу премьера Грузии в соцсетях за два года было потрачено $139 43625 февраля — комментарий Гарибашвили о вторжении России в Украину

На рекламу постов страниц премьера в Instagram и Facebook за последние два года была потрачено 139 436 долларов США. За последние три месяца (с 14 марта по 11 июня) было израсходовано 19 373 долларов.

Batumelebi заинтересовалось суммами, потраченными на рекламу постов, их происхождением и содержанием.

На рекламу премьера Грузии в соцсетях за два года было потрачено $139 436
Meta Ad Library Report дает возможность ознакомиться с данными о рекламе постов, связанных с выборами, политикой и социальными вопросами на платформах Facebook, Instagram, Messenger и Audience Network. Доступна информация о затратах и заказчиках рекламы в соответствии с географическим местоположением. В Грузии эти данные доступны с августа 2020 года.

Согласно открытым данным, из указанной суммы официальная страница правительства Грузии оплатила 578 рекламных публикаций на сумму 66 069 долларов. За тот же период на рекламу 868 постов со страницы правительства было потрачено 32 688 долларов.

71 рекламу страниц премьер-министра на сумму 20 258 долларов профинансировала официальная страница Департамента стратегических коммуникаций Министерства обороны. Само ведомство на свои 36 рекламных публикаций потратило 1,895 долларов.

С 4 августа 2020 года 195 рекламных поста со страницы Гарибашвили на сумму 33 428 долларов были проплачены самой страницей Irakli Garibashvili.

Еще 14 367 долларов,  израсходованных на рекламу, были выделены правящей партией «Грузинская мечта» (Georgian Dream). Также рекламу постов финансирует и физическое лицо Паата Гамджашвили (Paata Gamjashvili). На 79 рекламных постов он потратил 5,314 долларов.

На рекламу премьера Грузии в соцсетях за два года было потрачено $139 436

Источники финансирования рекламных постов официальной страницы Гарибашвили и потраченные ими суммы. Данные с 4 августа 2020 года по 11 июня 2022 года. Рекламу, запущенную без источника финансирования Meta удаляет из сети

Имя Пааты Гамджашвили фигирирует в отчете ISFED (Связь тайной информационной кампании с правительственными ведомствами) о мониторинге социальных медиа от 26 июля 2021 года.

Согласно отчету, с личного профиля Гамджашвили в Facebook администрировалась группа «Сторонники Ираклия Гарибашвили«. В отчете также говорится следующее:

«В начале апреля [2021 года] местом работы Гамджашвили было указано Министерство обороны, но позднее эта информация была удалена. За август и октябрь 2020 года, именно его имя и электронная почта были приведены в качестве лица, рекламирующего посты с  официальной страницы Ираклия Гарибашвили. С ноября 2020 года по март 2021 года, когда рекламы публиковались от имени самого Гарибашвили и Департамента стратегических коммуникаций Минобороны, все еще была указана контактная информация Гамджашвили».

На момент публикации личный профиль Манджашвили уже не значится как администратор упомянутой группы, местом работы Минобороны не указано.

Репортер Batumelebi связалась с ним по Facebook и спросила, какую должность он занимал в то время, когда от его имени рекламировались посты действующего премьера, работает ли он на этой должности сейчас и какого было происхождение денег, потраченных от его имени на рекламу — были ли они взяты из бюджета или из его личного кармана.

Манджашвили ответил, что не желает давать интервью и отвечать на эти вопросы. После этого он заблокировал профиль репортера, которая с ним связалась.

С 21 февраля 2021 года (когда Гарибашвили во второй раз стал премьером) правительство и Департамент стратегических коммуникаций профинансировали около 600 рекламных постов его страницы. Более 100 постов содержат видеоматериалы телекомпании TV Imedi, также рекламируются продукты телеканалов Maestro и Rustavi 2. Рекламируются и материалы, которые по всей вероятности были подготовленны пресс-службой главы правительства.

Рекламируемы посты имеют разное содержание — комментарии, фото, поздравления, открытые письма и так далее. Например, реклама открытого письма Гарибашвили о возможных причинах приезда бывшего президента Михеила Саакашвили в Грузию была профинансирована страницей правительства, на что было потрачено более 200 долларов. Также рекламируются посты с фотографиями Гарибашвили с семьей, священнослужителями или дипломатами.

С 24 февраля по 13 июня, после вторжения РФ в Украину, было прорекламировано 94 постов со страницы Гарибашвили. За это время рекламу оплачивала сама страница премьера.

На рекламу премьера Грузии в соцсетях за два года было потрачено $139 436
Видео с официальной страницы премьера в Instagram, в котором глава правительства грозится «приоткрыть завесу» в случае «несправедливого решения» 23-24 июня

Также рекламируются посты с телевизионными комментариями премьера, которые и так распространяются средствами массовой информации, рекламируются и призывы подписаться на его страницу. В этой категории одна из последних реклам содержит фото Гарибашвили во время передачи Грузии земли в Иордании.

Официальная страница Гарибашвили в Facebook была создана 4 ноября 2012 года. Тогда она называлась Irakli Garibashvili Official. 26 января 2015 года название поменялось на Irakli Garibashvili. Страница верифицирована, на нее подписаны более 377 200 человек. Прикрепленный к Facebook-странице профиль Instagram имеет более 3800 подписчиков.

На рекламу премьера Грузии в соцсетях за два года было потрачено $139 436
«Подпишитесь на официальную страницу премьер-министра» — реклама от 10 июня, на которую на момент публикации потрачено более 1000 долларов

Для выяснения источников финансирования реклам Batumelebi обратилось в пресс-службу правительства. В случае получения ответа материал будет обновлен.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.