Новости Грузии

«Лело» выдвинула ультиматум правящей партии Грузии

«Лело» выдвинула ультиматум правящей партии Грузии

Оппозиционная партия «Лело» выдвинула ультиматум правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ). Было заявлено, что если ГМ не выполнит требования митингующих до 3 июля, «деятельность «Лело» в парламенте и Сакребуло в привычном режиме продолжена не будет».

В партии отмечают, что исходя из решения Совета Европы от 23 июня Грузия потеряла шанс получить статус кандидата в члены ЕС. При этом «Лело» подчеркивает, что Евросоюз сказал грузинскому народу, что если правительство выполнит соответствующие условия, дверь в Европу останется открытой:

«Сегодня мы обязаны сделать все возможное, чтобы Грузия добилась успеха и через шесть месяцев проложила необратимый путь к членству в ЕС, когда Европейский совет вернется к вопросу предоставления статуса кандидата.

Если сегодня наше общество и политический спектр не найдут выход из кризиса, существует опасность, того что вместо деполяризаци, страну ждет раскол, и Грузия в очередной раз потеряет свой исторический шанс на вступление в Евросоюз», — заявили в партии.

Соответственно, считают в «Лело», необходимо незамедлительно разработать принципы формирования правительства национального согласия, а после его формирования составить план выполнения условий ЕС.

«Поэтому мы призываем «Грузинскую мечту» вместо политических нападок, немедленно начать переговоры с политическими партиями и гражданским обществом, определить принципы формирования правительства национального согласия, а затем выработать конкретные шаги для выполнения требований ЕС. Мы заявляем, что, если «Грузинская мечта» откажется от этих шагов и проведения широких общественных консультаций до 3 июля, наша деятельность в парламенте и Сакребуло не сможет продолжаться в обычном режиме», — говорится в заявлении.

В партии отмечают, что обеспечение членства Грузии в Европейском Союзе выходит за рамки узких партийных интересов, является национальной задачей и требует, чтобы все политические образования стояли выше своей собственной повестки дня.

«Лело» заявляет, что если «Грузинская мечта» не разделит это видение и проигнорирует требования гражданского общества и народа, политическая ответственность за дальнейшее развитие событий ляжет на всю правящую команду.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.