Новости Грузии

Российский блогер, которую две недели не впускали в Грузию, уехала в Литву

Российский блогер, которую две недели не впускали в Грузию, уехала в Литву

После двухнедельного ожидания Грузия приняла решение впустить в страну гражданку России Инсу Огуз, но в итоге блогер уехала в Литву. Информацию об этом распространяет организация «Права для Грузии», которая отстаивала ее интересы как в Грузии, так и в Европейском суде по правам человека.

По данным организации, 17 июня в городской суд был подан административный иск с требованием о доступе к процедурам предоставления убежища для Инсы Огуз и вынесении временного решения. 20 июня они также обратились в Европейский суд с просьбой предоставить Инсе Огуз доступ к процедурам предоставления убежища посредством применения временной меры.

В ответ на этот запрос Европейский суд начал общение со сторонами 22 июня. В частности, он направил вопросы истцу и государству, а крайний срок для ответа — 29 июня.

По информации организации «Права за Грузию», в связи с тем, что 27 июня государство приняло решение о приеме Огуза в страну, отпала необходимость отвечать на вопросы из Европейского суда.

По словам представителей организации, перед тем, как Грузия приняла решение о разрешении на въезд российского блогера в Грузию, посол Литвы предложил Инсе Огуз приехать в Литву, на что блогер согласилась.

По данным организации «Права для Грузии», Инса Огуз находилась на пропускном пункте «Дарьял» с 12 июня 2022 года, так как ей отказали во въезде в Грузию. По данным организации, 13 июня российский блогер вновь обратилась с просьбой о пересечении границы Грузии и с просьбой о предоставлении убежища, но получила отказ.

Инсу Ландер, которая в последние годы жила в Москве, задержали в Баксане. 9 декабря 2021 года она была приговорена к домашнему аресту по обвинению в пропаганде терроризма. Близкие девушки назвали обвинение безосновательным.

По данным российской правозащитной организации «ОВД-Инфо», уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. В последние месяцы Инсе Огуз вела расследование против «высокопоставленного чиновника в Кабардино-Балкарии» из-за «утечки денег» из благотворительного фонда, которым он руководит.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.