Новости Грузии

Продолжение истории о прослушке — Судья Конституционного суда требует признать ее потерпевшей

Продолжение истории о прослушке — Судья Конституционного суда требует признать ее потерпевшей

Как сообщает телеканал «Formula», бывший депутат «Грузинской мечты», а ныне судья Конституционного суда Манана Кобахидзе обратилась в Следственное управление с требованием признать ее потерпевшей, так как ее имя фигурировало предположительно в материалах Службы госбезопасности Грузии (СГБ).

Как сообщил источник телеканала в прокуратуре, Кобахидзе опросили в прокуратуре.

Манана Кобахидзе подтвердила информацию «Formula» и не исключила обращения в Страсбургский суд.

«Меня допрашивали в прокуратуре. Я по собственной инициативе обратилась [следственный орган] и потребовала статус потерпевшей», — сказала Кобахидзе.

В файлах, полученных предположительно в результате утечки из СГБ, помимо прочих записей, значился разговор между Мананой Кобахидзе и протопресвитером Гиоргием Звиададзе, связанный с судебным процессом компании по производству презервативов «Ai isa».

По словам Мананы Кобахидзе, она знакома с Георгием Звиададзе и общалась с ним, но подлинность разговора не подтверждает. На вопрос, почему она считает себя потерпевшей, Кобахидзе ответила:

«Сам факт существования записи заставил меня заподозрить, что кто-то мог прослушивать этот разговор, и у меня был законный интерес в выяснении этого вопроса».

Речь идет о предполагаемой утечке данных грузинских спецслужб в августе 2021 года. Файлы с записями тайной слежки за представителями грузинского духовенства, политиками, представителями СМИ и международными дипломатами были обнародованы 12 сентября 2021 года. По данным СМИ, информацию оппозиционным телеканалам предоставил некий экс-чиновник Службы госбезопасности.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.