Новости Грузии

Иванишвили считает, что действия Credit Suisse связаны с политикой

Иванишвили считает, что действия Credit Suisse связаны с политикой

Юридическая компания MKD, защищающая интересы премьер-министра Бидзины Иванишвили, в споре со швейцарским банком Credit Suisse заявляет, что банк отказывается перевести средства, принадлежащие Бидзине Иванишвили, на основании резолюции Европарламента — где выдается рекомендация на санкции против Иванишвили — что дает возможность предполагать, что задержка сделки связана с внутриполитическими вопросами.

Несколько юридических споров между Бидзиной Иванишвили и Credit Suisse продолжаются на Бермудских островах, в Сингапуре и Швейцарии. Кроме того, компания MKD еще раз поясняет, что, помимо этих юридических споров, «в доверении Бидзины Иванишвили находятся значительные активы для «трастовых» компаний Credit Suisse».

Следует подчеркнуть, что указанные активы не оспариваются и не подлежат рассмотрению ни в одной юрисдикции. Именно в рамках отношений с банком и его трастовыми компаниями в настоящем заявлении также говорится о вопиющих нарушениях, совершенных банком», — говорится в сообщении MKD.

По словам юристов, в последнее время события развивались следующим образом:

«Игнорирование интересов бенефициара трастовой структурой банка началось еще в марте 2022 года, когда на исполнение поручения бенефициара о переводе ушел один месяц. Именно во время такого рода просрочки банк впервые указал, что его бездействие и невыполнение задачи клиента связаны с происходящими геополитическими событиями в Восточной Европе.

Было понятно, что речь шла о продолжающейся войне в Украине, хотя совершенно неясно, каким образом эти «геополитическими событиями» касаются бенефициара.

Несмотря на то, что банку пояснили, что бенефициар не является гражданином России, не имеет бизнес-интересов в России, не находится под санкциями и не по каким другим причинам связанным с войной на Украине банк не может препятствовать в распоряжении собственными деньгами и все же на выполнение задачи ушел один месяц.

Однако, как потом выяснилось, на этом проблемы на этом не завершились, и волна давления на клиента только началась», — заявили в юридической фирме.

По данным MKD, уже в ответ на запрос от 11 апреля 2022 года о перечислении в траст определенных средств, траст четыре раза задавал бенефициару идентичные вопросы: 13 апреля, 20 апреля, 5 мая и 20 мая, несмотря на то, что он предоставил полную, исчерпывающую информацию в ответ на первый вопрос.

«Несмотря на то, что бенефициар обратился в траст относительно того, что дополнительно требуется от клиента, какие сведения, какой документ, какой тип подписи отсутствует у цессионарии (юр. страховая компания, принимающая риск на перестрахование — прим.ред.), и заявил, что готов помочь траст в выполнении его обязательства в качестве насколько это было возможно, трест упрямо задавал вопросы, на которые уже были даны ответы по вопросам», — заявили в компании.

Наконец, по словам юристов, 5 мая представитель траста пообещал клиенту, что подготовит проекты необходимых документов и направит их бенефициару на подпись, «однако, похоже, они забыли, что сказали, и через 2 недели, 19 мая вспомнили старые вопросы и вместо документов снова прислали вопросы».

По данным МКД, даже сегодня, по прошествии трех месяцев, обязательства траста перед бенефициаром по-прежнему игнорируются, хотя для нарушения прав клиента был найден новый, явно политический повод.

«Именно это странное, ошеломляющее послание клиент хочет донести до грузинского общества, поскольку ряд обстоятельств дает г-ну Иванишвили повод делать выводы о том, что действия банка связаны с текущими событиями во внутриполитической жизни Грузии», — говорится в заявлении компании распространенном 7 июля.

МКД сообщает, что 5 июля 2022 года Бидзина Иванишвили получил письмо от банка, в котором говорится о резолюции Европарламента, призывающей Европейский совет рассмотреть возможность введения санкций в отношении Бидзины Иванишвили.

«Банк разъясняет, что вышеупомянутое постановление создало нормативные обязательства со стороны банка и что траст больше не будет осуществлять свою деятельность без одобрения суда». Речь идет об одобрении суда, для которого инициирование процесса в лучшем случае произойдет в сентябре этого года, а выполнение решения, как видно из опыта, будет вечно затягиваться.

Данное послание банка является беспрецедентным в практике как правовых, так и финансовых учреждений, и аналогичные ему явления странны и неуместны не только для уровня Швейцарии, но даже для уровня развивающихся стран».

В MKD отмечают, что резолюция Европарламента носит рекомендательный характер и не влечет никаких юридических последствий. В компании считают неуместными попытки банка сослаться на абстрактные «обязательства регуляций».

По мнению юристов, данное сообщение банка является «беспрецедентным в практике как правовых, так и финансовых учреждений, и аналогичные ему явления странны и неуместны не только для уровня Швейцарии, но даже для уровня развивающихся стран».

«В своем сообщении банк опирается только на резолюцию Европарламента, которая, как известно общественности, носит рекомендательный характер и не влечет никаких правовых последствий. Ссылка Банка на абстрактные «нормативные обязательства» неуместна. Тем более, что и банк, и общественность прекрасно понимают, что ни один из исполнительных органов Евросоюза: ни Еврокомиссия, ни Совет Европы не разделили рекомендацию по санкциям», — говорят юристы.

Тем не менее, по словам юристов, «банк возвращается к решению месячной давности и говорит о нем как о действительном документе».

«Следует отметить, что даже если г-н Иванишвили попадет под санкции, это не снимает обязательств траста перед бенефициаром. Скорее цель траста состоит в том, чтобы служить интересам клиента даже в обстоятельствах, когда бенефициар подвергается любым юридическим ограничениям. Ведь трастовые структуры создаются с целью защиты активов и интересов клиентов, в том числе и бенефициаров в трудную минуту. Для клиента очевидно, что действия банка служат цели оказания политического давления на клиента, о деталях которого г-н Иванишвили расскажет по мере необходимости», — заявили юристы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.