Новости ГрузииПолитика

Евродепутат считает ошибкой отказ предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС

Евродепутат считает ошибкой отказ предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС

Депутат Европарламента Начо Санчес Амори считает, что Еврокомиссия допустила ошибку, не предоставив Грузии статус кандидата в члены Евросоюза наряду с Молдовой и Украиной.

По его словам, то, что три страны были связаны, стало результатом российского вторжения в Украину и если бы не оно, ни одна из стран не обсуждалась бы в качестве кандидата на членство, поскольку ни одна из них не удовлетворяет требования для получения статуса.

«Это не имеет ничего общего с внутренней ситуацией страны… Это геополитическая ситуация», — отметил он.

Евродепутат также заявил, что его политическая группа («Прогрессивный альянс социалистов и демократов») «очень раздражена» недостаточными реформами «Грузинской мечты», но подчеркнул, «что на деле это [вопрос статуса] касается войны».

«Были и другие выходы. Например, предоставить статус сейчас и отложить формальные переговоры.

Неправильное решение, которое поставило Грузию в иное положение, увеличило градус поляризации. К сожалению, за это несут ответственность те, кто это сделал.

Теперь идут разговоры о техническом правительстве. Грузия была поставлена в другую категорию. Это породило больше поляризации и вогнало страну в отчаяние, что в реальности означает, что встал вопрос о легитимности правительства», — заявил депутат.

По словам политика, проведенные в Грузии выборы были признаны международным сообществом, из чего следует, что правительство является легитимным.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.