Новости Грузии

Адвокат: Документ который экс-замглавы СГБ планировал обнародовать, будет опубликован

Адвокат: Документ который экс-замглавы СГБ планировал обнародовать, будет опубликован

Адвокат Рамаз Чинчаладзе утверждает, что задержанный бывший замначальник Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Сосо Гогашвили планировал обнародовать документ, связанный с фальсификацией выборов. По словам адвоката, свой арест он связывает именно с этим намерением.

Он также сообщил, что документ, который Гогашвили собирался обнародовать, находится за границей, в надежных руках и будет опубликован через несколько дней.

«Как заявляет г-н Сосо Гогашвили, его арест связан с деятельностью, которую он начал недавно, и эта деятельность связана с вопросами фальсификации выборов. Как он сам заявляет, работал над этой темой и конкретными схемами. По его словам, у него есть конкретный резюмирующий документ и схемы того, что и как осуществлялось в ходе избирательного процесса», — заявил адвокат.

Он также добавил, что бывший замначальник СГБ был арестован, с целью предотвратить обнародование этих материалов и арест Сосо Гогашвили был произведен с нарушением закона.

«Однако он будет бороться за правду», — отметил Рамаз Чинчаладзе.

Заявление Аппарата Народного защитника

По заявлению представителя Аппарата Народного защитника Грузии Кетеван Хведелиани, у задержанного бывшего замначальника СГБ Грузии Сосо Гогашвили отмечаются физические повреждения.

Как пояснила Хведелиани после того, как проведала Гогашвили, у бывшего высокопоставленного чиновника есть на лице отек, а на кистях руки и ногах – синяки.

«У него отмечаются и физически повреждения, которые заметны. Посмотрел и врач, и оценил его состояние здоровья. На лице у него есть отек, а на кистях рук и ногах – синяки, которые у него появились при падении, т.е. во время задерживания. Как он сказал, потом физического насилия не было.

Аппарат Народного защитника переговорил и с членами его семьи и, как мне известно, они обратятся в следственную службу в связи с этим фактом. По поводу обвинения мы конкретно не говорили. По его словам, у него не было информации, что планировалось его задержание. Его не оповещали и, соответственно, он не ожидал, что будет подобного рода спецоперация», — заявила Хведелиани.

По ее же пояснению, Сосо Гогашвили заявляет, что оружие ему «подложили».

«Как он сам говорит, это не его, два оружия подложены», — заявляет Хведелиани.

Напомним, бывшего замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили задержали в собственном доме в результате спецоперации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.