Новости Грузии

Производитель беспилотников Bayraktar, не намерен продавать их России

Производитель беспилотников Bayraktar, не намерен продавать их России

Исполнительный директор компании Baykar, которая производит боевые дроны Bayraktar TB2, заявил, что компания не продавала военную технику России и не собирается делать это в будущем. Об этом Сельчук Байрактар заявил в эфире телекомпании CNN.

Ведущий отметил, что у Турции есть торговые отношения как с Украиной, так и с Россией, а затем спросил, продавала ли компания военную технику РФ.

«У Турции и Украины стратегические отношения, особенно в аэрокосмической и оборонной сфере.

Турция поддерживает Украину боевыми беспилотниками, мы также закупаем у Украины турбинные двигатели для беспилотников.

Мы построили отношения с Украиной так, что дает преимущества обеим странам. В контексте этой технологии мы поддерживаем только Украину», — заявил он.

На уточняющий вопрос, собирается ли компания продавать военную технику РФ, гендиректор компании ответил:

«Мы не делали такого и не обеспечивали их. Мы также никогда не сделаем этого. Потому что мы поддерживаем Украину, поддерживаем ее суверенитет, фактически ее борьбу за свою независимость».

Байрактар отметил, что Украина стала жертвой агрессии и что в компании гордятся тем, что стали одним из символов противостояния.

Bayraktar TB2 — беспилотник турецкого производства, активно используемый ВСУ. Ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с 4 управляемыми боеприпасами на подвеске может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления — до 150 км. Это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и, после выявления целей.

Ранее компания бесплатно передала Украине беспилотники, на покупку которых граждане разных стран собрали деньги.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.