Новости Грузии

Гарибашвили призвал Еврокомиссию отмежеваться от резолюции Европарламента

Гарибашвили призвал Еврокомиссию отмежеваться от резолюции Европарламента

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили направил письмо президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. В нем он просит её отмежеваться от резолюции Европарламента и пункта о деолигархизации в частности. Письмо было опублкивано администрацией правительства сегодня, 18 июля.

В письме Гарибашвили отрицает, что Бидзина Иванишвили является неформальным правителем страны и олигархом.

Премьер-министр пишет, что резолюция, принятая Европарламентом 9 июня, содержит много необоснованных утверждений и фактических неточностей в отношении Грузии, и он готов в случае необходимости предоставить подробную информацию по этому поводу президенту Еврокомиссии.

«Эти пункты резолюции Европарламента не имеют под собой никаких оснований и направлены на дискредитацию нынешней системы управления в Грузии. Оппоненты никогда не представляли факта вмешательства Бидзины Иванишвили в политику или правосудие, он больше не ведет экономическую деятельность в Грузии, нет прецедентов его личных или деловых связей с Россией. Соответственно, все, что было написано в резолюции о неформальном управлении, — полная ложь», — пишет Гарибашвили.

По словам Гарибашвили, по понятным причинам он не будет в письме останавливаться на выдающемся вкладе Бидзины Иванишвили в прекращение недемократического правления в Грузии в 2012 году и обеспечение фундаментального демократического прогресса страны с 2012 года, а сосредоточится лишь на совершенно бездоказательном утверждении о неформальном правлении, являющемся «особенно оскорбительным».

«Говорить о том, что правительством руководит не премьер-министр, а человек, добровольно ушедший из политики полтора года назад, оскорбительно для меня лично и для моей страны. Кроме того, пункты резолюции используются радикальной частью оппозиции для дальнейшего углубления поляризации в Грузии, и поэтому с этой точки зрения она проблематична для моей страны.

Также резолюция напрямую использовалась швейцарским банком для прекращения финансовых переводов Бидзины Иванишвили. Соответственно, банк использует документ Европарламента для подрыва законных прав бывшего премьер-министра Грузии, что также дискредитирует страну», — говорится в письме.

По словам Гарибашвили, он рад, что Еврокомиссия и Европейский совет не поддержали совершенно беспочвенный призыв Европарламента, и благодарит за это Урсулу фон дер Ляйен.

Однако, по словам Гарайбашвили, для того, чтобы полностью нейтрализовать негативное влияние резолюции Европарламента, важно, чтобы «Еврокомиссия выразила четкую позицию в отношении беспочвенных обвинений, высказанных в резолюции».

«Выражение Еврокомиссией четкой позиции является необходимым условием, чтобы грузинский народ не чувствовал несправедливости по отношению к европейским структурам, а радикальное крыло оппозиции не использовало резолюцию Европарламента для разжигания поляризации. Кроме того, в оценочном документе, опубликованном Еврокомиссией в отношении Грузии, подобно оценочным документам, подготовленным в отношении Украины и Молдовы, упоминается слово деолигархизация.

Наши политические оппоненты и их лоббисты в Европарламенте активно пользуются этой записью и отмечают, что Еврокомиссия сделала оговорку в документе из-за фактора Бидзины Иванишвили. Бидзина Иванишвили не имеет ни формального, ни неформального влияния на грузинскую политику и СМИ и не может считаться олигархом ни по юридическим, ни по политическим критериям. Вопреки вышесказанному, в Грузии есть несколько состоятельных в финансовом отношении лиц с криминальным прошлым, которые имеют активное влияние на политику и СМИ и используют это влияние в интересах радикального крыла оппозиции.

Я не могу просить вас объявить этих лиц олигархами, однако, чтобы оценочный документ Еврокомиссии не использовался для манипуляций и дискредитации системы управления Грузии, я прошу, чтобы Комиссия четко отделила себя от олицетворения с пунктом о деолигархизации», — говорится в письме.

По его словам, ясность позиции Еврокомиссии важна для того, чтобы не оставлять места для спекуляций, поддерживать высокое доверие грузинского общества к европейским структурам и способствовать снижению степени поляризации в Грузии.

В качестве приложения Гарибашвили направил Урсуле фон дер Ляйен письмо, опубликованное им в Грузии несколько дней назад, где, по его словам, он подробно объяснил основные ценности и принципы, на которых основана система управления в Грузии.

«Думаю, это письмо даст вам четкое представление о том, почему радикальная оппозиция борется против Бидзины Иванишвили даже после того, как он полностью дистанцировался от политики», — говорится в письме Ираклия Гарибашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.