Новости Грузии

Эта долина не считалась критически опасной – министр окружающей среды о стихийном бедствии в Шови

Эта долина не считалась критически опасной – министр окружающей среды о стихийном бедствии в Шови

По словам министра охраны окружающей среды Отара Шамугия, даже если бы в Грузии была внедрена система раннего предупреждения, зона катастрофы в Шови все равно не очутилась бы в ареале системы предупреждения. Министр сослался на то, что ущелья не были признаны «зоной риска» для стихийных бедствий.

7 августа, рассказывая журналистами о стихийном бедствии в Рача, министр поделился личным мнением с уже после заседания правительства.

— «Что касается этой долины, то все это написано в заключении [предварительная оценка Агентства по окружающей среде], я говорю на основании заключения специалистов — эта долина не считалась критически опасной долиной, так как оползней не было. Катастрофы здесь, на этой реке, за последние 100 лет не случалось.

Специалисты говорят, что для них эта долина и Рача в целом таят в себе определенные риски оползней. Хотя именно этот участок, исходя из анализа, не должен оцениваться как зона риска, зона стихийных бедствий. Это место нельзя выбрать для установки системы раннего оповещения. Даже установив её, она наверняка оказалась бы неэффективной.

Вокруг этой темы много спекуляций. Все произошло настолько быстро, все было настолько масштабно, что система раннего предупреждения дала бы результатов», — разъяснил министр  Шамугия представителям СМИ отсутствие датчиков мониторинга.

Сегодня 7 августа издание Netgazeti попытались выяснить, почему река Буба не считается источником селевых потоков, тогда как  сама администрация муниципалитета Они в 2017 году публиковала фотографии и видео этого явления. Национальное агентство по окружающей среде Грузии так и не смогло ответить на вопрос Netgazeti.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.