Новости Грузии

Украина ввела санкции против Шоты Апхаидзе

Украина ввела санкции против Шоты Апхаидзе

Украина ввела санкции против основателя «Центра исламских исследований Кавказа» Шоты Апхаидзе. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Зеленским.

Апхаидзе, упомянутому в указе как гражданин России, запрещен въезд в Украину. Ему также ограничат торговые операции, заблокируют активы и прочее.

По его собственным словам, на основании указа санкции против него ввёл и Евросоюз. Однако, в санкционных списках ЕС он не фигурирует. Апхаидзе также говорит, что он не является гражданином РФ и считает, что против него ведут борьбу из Брюсселя.

В 2010 году он был осужден за вторжение в здание телеканала «Kavkasia» вместе членами «Союза православных родителей» и «Народного православного движения». Апхаидзе был освобожден в 2012 году в статусе политзаключенного и присоединился к «Евразийскому институту», основанному Гулбаатом Рцхиладзе.

По информации «Детектора мифов», Апхаидзе известен открыто про-российскими и анти-западными заявлениями. Он также появлялся в таких СМИ, как «Спутник», «Царьград», «Новостной Фронт» и т.д. В 2019 году он также подготовил пропагандистский сюжет о торговле органами во время войны на востоке Украины для канала Минобороны РФ «Звезда».

В прошлом году Апхаидзе заявлял, что грузинская оппозиция пытается втянуть Грузию в войну против РФ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.