Новости Грузии

Гуманитарный кризис в Карабахе: какова текущая ситуация?

26 июля офис представителя Европейского союза по внешней и оборонной политике Жозепа Борреля распространил заявление с требованием разблокировать лачинский коридор и обеспечить свободное сообщение для населения Карабаха, а также восстановить снабжение региона.

28 июля заявление на эту тему распространили гражданские организации Грузии, выразив обеспокоенность по поводу критического положения 120’000 человек, проживающие в Нагорном Карабахе в блокаде уже на протяжении 7 месяцев.

Внимание к этой ситуации, с одной стороны, становится всеобщим: в смягчение гуманитарного кризиса в полной мере вовлечен Международный комитет красного креста, имеющий офис в Степанакерте, административной столице [непризнанного, прим.ред.] Нагорного Карабаха. Политические требования с призывом открыть дорогу жизни делали многие страны, в том числе Франция, США и Россия, а в феврале 2023 года Международный суд ООН принял решение, обязывающее Баку восстановить движение по лачинскому коридору.

Все очевиднее, что всех этих мер, включая судебные решения, недостаточно.

29 июля экипаж Красного креста перевозил в Армению жителя Карабаха Вагифа Хачатряна, нуждавшегося в срочном медицинском лечении. Азербайджанские силовики, создавшие 23 апреля импровизированный КПП на въезде в лачинский коридор, задержали его после проверки документов и увезли в Баку, обвинилв в участии в Карабахской войне 1992-1994 годов.

Если учесть, что в войнах 1992-1994, 2016 и 2020 годов участвовало практически без исключений все мужское население Карабаха, а также кампанию ненависти в отношении армянских женщин и детей, ведущуюся в азербайджанских СМИ и соцсетях, становится очевидно, что даже физическое выживание армянского населения Карабаха сейчас стоит под вопросом. В Армении это рассматривается как политика этнической чистки и подготовка к геноциду. Однако из чего эта политика состоит и как она выглядит?

Перед блокадой

Нынешнее положение – следствие войны 2020 года, когда в результате всесторонней помощи и прямого участия Турции, а также грубых ошибок армянского руководства, Азербайджан одержал военную победу в 44-дневной войне, начатой им 27 сентября 2020 года на фоне пандемии, стратегического вакуума и пассивности мировых держав, в том числе состоящих сопредседателями Минской группы ОБСЕ, являвшейся с 1992 года уполномоченным органом для проведения армяно-азербайджанских переговоров.

Азербайджан и Россия навязали Армении совершенно другой формат переговоров: без посредничества МГ ОБСЕ, а только с посредничеством России, с отказом от всей нормативной базы, накопленной в ходе переговорного процесса, а с опорой лишь на трехсторонние заявления, и с прямым вовлечением Армении в виде отхода от принципа самоопределения Нагорного Карабаха.

После прекращения горячей фазы боевых действий, однако, мир не наступил, и военные обострения, в том числе уже в направлении армянских границ в рамках старого, еще советского административного деления, стали обыденностью. Еще одной тенденцией стало уничтожение армянского христианского культурного наследия в Карабахе, где находится множество церквей, монументов, кладбищ и крепостей, датируемых периодом по меньшей мере с первого века до н.э. (г. Тигранакерт), а церкви – с IV века. По этому поводу 10 марта 2022 года принял специальную резолюцию Европарламент с соотношением голосов 635 «за», два —  «против» и 42 воздержавшихся.

Другим направлением обострений стало транспортное сообщение в Армении и с ее соседями, а также транспортная ситуация Нагорного Карабаха. Так, в сентябре 2021 года Азербайджан занял часть дороги между армянскими городами Горис и Капан на юге страны, тем самым нарушив сообщение Армении с Ираном. Это привело к обострению уже между Ираном и Азербайджаном, где Иран угрожал войной в случае изоляции его от армянской дорожной инфраструктуры.

Сейчас Азербайджан требует новых территорий, в том числе оставшихся в Армении в результате территориального обмена начала 1990-х годов. Удовлетворение этих требований дополнительно нарушит дорожную связь Армении с Ираном и Грузией.

Азербайджан в то же время требует экстерриториального «Зангезурского» коридора через территорию Армении.

А в августе 2022 года Азербайджан потребовал перекрытия старого маршрута лачинского коридора и открытия другого, уже обходящего стороной сам город Лачин (арм. Бердзор). Это предполагало эвакуацию армянского населения из трех населенных пунктов и армянская сторона начала тянуть время. После чего Азербайджан пошел на военное обострение и добился новых уступок с армянской стороны. Таким образом, Азербайджан сменил направление лачинского коридора на новое, куда менее безопасное.

В октябре 2022 года Алиев добился дипломатической победы: на саммите Европейского сообщества в Праге, Пашинян, пусть и устно, но косвенно признал Нагорный Карабах в составе Азербайджана, а в мае 2023 года он сделал это уже недвусмысленным заявлением, что признает территориальную целостность Азербайджана, что включает в себя Нагорный Карабах, при условии обеспечения механизмов безопасности населения в самом НК.

Это сделало политику Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха еще более жесткой. Алиев крайне негативно отнесся к назначению крупного бизнесмена Рубена Варданяна, занявшего жесткую позицию, государственным министром Нагорного Карабаха 4 ноября 2022 года. Впоследствии, Азербайджан стал давить с требованием отправить его в отставку и 23 февраля 2023 года Варданян был отправлен в отставку.

К началу декабря Азербайджан начал концентрировать вооруженные силы по периметру той части Карабаха, которая все еще остается под контролем местного армянского правительства, таким образом серьезно повысился риск войны. 3 декабря было краткосрочное ограничение движения и поставок электричества и газа в Карабах, а 12 декабря началась блокада Карабаха.

Начало блокады и ее первые последствия

Изначально блокада осуществлялась под видом экологической повестки: гражданские активисты требовали доступа к промышленным объектам, в частности, к шахтам, в глубине Нагорного Карабаха. Однако очень быстро стало понятно, что эти активисты не вполне гражданские: среди них были идентифицированы сотрудники государственной безопасности Азербайджана, а также президентского аппарата. Кроме того, эту блокаду прикрывали вооруженные силы Азербайджана, что не позволило бы армянам силой открыть дорогу.

Дорога была перекрыта возле города Шуши, занятого Азербайджаном 5-9 ноября 2020 года и находящегося под азербайджанским контролем, то есть Азербайджан пока еще не выходил за пределы изначально контролируемой территории. Кроме того, блокада была неполной, поскольку существовала объездная дорога, пусть горная и грунтовая, но все еще доступная и часть транспорта была перенаправлена на нее. Этот поток не покрывал всех нужд, а лишь обеспечивал 1,5% доблокадного пассажиропотока. При этом, и так пассажиропоток после войны 2020 года упал в несколько раз.

Первые полтора месяца блокады Нагорный Карабах прожил на складских запасах магазинов и нехватки продуктов почти не было. Однако уже возникли проблемы с лекарствами и медицинской помощью, поскольку Нагорный Карабах не имеет достаточно крупных городов и сам не производит медицинских препаратов, так что эта проблема стала ощущаться сразу.

Кроме того, Азербайджан регулярно перекрывал поступление газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, так что большую часть времени блокады население было лишено доступа к этим услугам. В ходе войны 2020 года, а также по «трехстороннему заявлению» от 9 ноября 2020 года, Карабах потерял 31 из 37 гидростанций, так что собственных ресурсов там критически не хватает. В результате возросло использование оставшихся ресурсов, в том числе крупнейшей – Сарсангской ГЭС, которая почти обмелела к апрелю 2023 года.

С середины января, после исчерпания магазинных запасов, был распечатан государственный резерв, что запустило таймер обратного отсчета до полного исчерпания всех продовольственных ресурсов.

Замыкание блокады

К марту 2023 года, в Карабахе началась интенсификация использования объездной дороги, так что эффект от блокады оказывался неполным. Для пресечения использования этой дороги Вооруженные силы Азербайджана 4 марта 2023 года осуществили диверсию, напав на машину с армянскими полицейскими; трое из них было убито. После этого какое-либо использование этой дороги было прекращено. Однако кольцо блокады по-прежнему замыкали псевдо-гражданские активисты, и, хотя экологический аргумент никем не воспринимался всерьез, но надежность блокады азербайджанскими властями воспринималась как недостаточная.

23 апреля 2023 года Азербайджан перекрыл дорогу уже не со стороны города Шуша, а в самом начале коридора, возле советской границы Армении и Азербайджана. При этом, и здесь не обошлось без неоднозначной позиции армянского руководства. 18 апреля 2023 года Пашинян в армянском парламенте подтвердил имплицитное признание Карабаха в составе Азербайджана. Это дало карт-бланш руководству Азербайджана на более жесткие действия.

С тех пор, базовое обеспечение Карабаха на себя взяли российские миротворцы и Красный крест. Опять же, обеспечивался лишь критический минимум, но это позволяло серьезно смягчать, в особенности, медицинские последствия блокады.

В последний месяц Азербайджан стал препятствовать уже проезду российских миротворцев и машин Красного креста, так что снабжение прекратилось окончательно. С другой стороны, Карабах все же имеет сельскохозяйственные территории, чего было бы достаточно хотя бы для частичного покрытия нужды в продовольствии. Но при проведении таких работ азербайджанские военные регулярно открывают огонь, так что посевные работы и сбор урожая в 2023 году были сорваны.

Это привело к критической ситуации с продовольственным обеспечением. При полном развале местной экономики, одновременно резко (до 5 раз) выросли цены, в том числе и на овощи местного производства. А в Степанакерте, также как и в других населенных пунктах, участились случаи голодных обмороков, и уже, по сообщениям с мест, есть случаи гибели людей из-за связанных с голодом болезней и несвоевременной или недостаточной медицинской помощи.

Послесловие

При этом, если для армянского общества и властей гуманитарный кризис – явление цельное и имеющее самостоятельную значимость, для Азербайджана это всего лишь средство достижения политических целей, которые у него есть и, судя по всему достаточно проработанные.

В условиях отсутствия консолидированной реакции международного сообщества и провала российской миротворческой миссии, для армян Карабаха сложилась совершенно безвыходная ситуация, когда от них требуют либо сдаться в руки азербайджанского суда, либо голодать. Алиев также выдвинул ультиматум о ликвидации государственных институтов Нагорного Карабаха, что является продолжением политики взятия контроля над Нагорным Карабахом военными средствами, но без полномасштабной войны.

Сложившийся в Нагорном Карабахе гуманитарный кризис – самый тна всем Южном Кавказе за последние тридцать лет после того как сотни тысяч грузин бежали из Абхазии, порой по заснеженным перевалам, лишаясь своих домов и всего нажитого. Ликвидация армянского Нагорного Карабаха будет означать также стирание культурного ландшафта региона и дальнейшее сужение ареала проживания армянского народа, что в Армении воспринимается как продолжение политики этнической чистки, тем более что тридцать тысяч армян покинули Нагорный Карабах после войны 2020 года.

Какой будет итоговая реакция международного сообщества, покажет время. Но от этого также зависит и легитимность будущего мира, который не может быть построен на резне и этнических чистках, в противном случае закладывается основа для новых войн на поколения вперед.

Автор: Грант Микаелян (Hrant Mikaelian)


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенном Нагорном Карабахе. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

© Heinrich-Böll-Stiftung

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.