Новости Грузии

Поставки газа по «Северному потоку-1» возобновятся согласно плану — СМИ

Поставки газа по «Северному потоку-1» возобновятся согласно плану — СМИ

Поставки топлива по газопроводу «Северный поток-1» из России в Европу возобновятся в назначенный срок, 21 июля. Об этом cо ссылкой на свои источники сообщили Reuters и Bloomberg.

11 июля российская государственная компания «Газпром» приостановила поставку газа в Европу по газопроводу «Северный поток», сославшись на плановые работы.

В Европе полагали, что Москва затянет процесс планового ремонта и тем самым усугубит энергетический кризис в Евросоюзе (одной из причин девальвации евро как раз и стали негативные ожидания, связанные с энергетическим кризисом).

Reuters и Bloomberg пишут, что газопровод возобновит работу вовремя, однако трубопровод будет работать не в полную мощность, а в том же режиме, который был до ухода на профилактику.

Евросоюз после вторжения РФ в Украину пытается избавиться от зависимости от российского газа. Именно с этой целью председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила столицу Азербайджана и провела переговоры с президентом Ильхамом Алиевым. Европа надеется, что получая газ из Азербайджана, Европа станет более независимой от поставок из РФ, а у Кремля будет меньше возможностей для шантажа. Помимо защиты от будущих политических угроз со стороны России, Европе необходимы стабильные поставки природного газа, во избежание экономических проблем.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.