Новости Грузии

В Тегеране прошла встреча президентов России, Ирана и Турции

В Тегеране прошла встреча президентов России, Ирана и Турции

Путин прибыл в Тегеран, где встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Это один из редких зарубежных визитов Путина с начала войны в Украине.

В Тегеране лидеры Ирана, Турции и России в рамках Астанинской группы встретились в основном для обсуждения вопроса Сирии, но также обсудили вопрос транспортировки украинской пшеницы.

Как пишет BBC обсуждая войну в Сирии, где Иран и Россия поддерживают президента Сирии Башара Асада, а Турция — силы повстанцев, три страны подтвердили «решимость продолжать свое постоянное сотрудничество, чтобы в конечном итоге уничтожить террористических лиц».

Эрдоган заявил, что ожидает поддержки со стороны России и Ирана «в борьбе с терроризмом».

Турция пригрозила начать новое наступление на севере Сирии против поддерживаемых США курдских боевиков, против чего выступают и Иран, и Россия. Операция является частью планов Эрдогана по созданию 30-километровой безопасной зоны вдоль границы Турции с Сирией.

Отмечается также, что во время встречи Владимир Путин отметил, посредничество турецкого лидера Эрдогана в вопросе перевозки пшеницы через Черное море, что по его словам, позволило Украине и России «продвинуться вперед».

«Все проблемы еще не решены, но то, что работа в этом направлении ведется, уже хорошо», — заявил Путин.

Напомним, Иран, как и Россия, находится под международными санкциями.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.