Новости Грузии

Спикер Парламента Грузии желает получить разъяснения от посла США

Спикер Парламента Грузии желает получить разъяснения от посла США

По словам спикера Парламента Грузии Шалвы Папуашвили, он удивлен неясностью, которую проявляет посольство США в отношении обвинений судьи Чхиквадзе, и считает необходимым получить разъяснения по этому вопросу.

Об этом Папуашвили заявил комментируя очередное открытое письмо послу США в Грузии от депутатов Созара Субари, Дмитрия Хундадзе и Михеила Кавелашвили, покинувших «Грузинскую мечту». В нем Субари, Хундадзе и Кавелашвили пишут, что прошло уже более двух недель, как они задали послу определенны вопросы, но так и не получили ответ.

«Вообще меня немного удивляет та неясность, которая, к сожалению, остается в этом вопросе», — сказал председатель парламента.

По словам Папуашвили, он много лет работал в немецкой организации, которая продвигала реформы в регионе Южного Кавказа и участвовала в программах повышения квалификации судей.

«Я очень хорошо знаю, какой вклад, роль и заслуги США в развитии судебной системы и правосудия в Грузии, поэтому я очень удивлен, что эта двусмысленность до сих пор сохраняется. Мы услышали очень сильное заявление от судьи о том, что, возможно, мы имели дело с давлением на судью, а также, возможно, имело место дискриминационного подхода к судье.

В этом деле, вместо четкого определения, к сожалению, сохраняется двусмысленность. Как сторонник участия США в развитии системы правосудия, для меня важно, что эта помощь не омрачена. Лично я, ожидаю от посольства США максимальной прозрачности в этом плане, и если необходимо сделать какие-то разъяснения по судье лично или публично, они найдут форму и сделают эти разъяснения.

Я также рассчитываю, что Министерство иностранных дел проявил интерес к этому вопросу, так как речь идет о грузинском судье и важно, чтобы здесь не было двусмысленности и оставались знаки вопроса. Это очень важно для нашего партнерства с США, и как сторонник этого партнерства надеюсь, что будет больше прозрачности», — сказал Папуашвили.

  • Кобахидзе о после США: «Мы думали, что она будет отрицать обвинения»
  • Бывшие члены Высшего совета юстиции выступили с обвинениями в адрес посла США в Грузии
  • Судья по делу Гварамия подтвердил исключение из семинара в США
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.