Новости Грузии

Директор банка Credit Suisse ушел в отставку

Директор банка Credit Suisse ушел в отставку

Главный исполнительный директор швейцарского банка Credit Suisse Томас Готтштайн покинул свой пост.

Это решение он принял во втором квартале года (апрель-июнь) на фоне огромных убытков и многочисленных судебных споров.

По данным банка, он потерял 1,593 миллиарда швейцарских франков (1,66 миллиарда долларов США).

Готтштайн сказал, что результаты второго квартала были «разочаровывающими», а на деятельность банка существенно повлиял «ряд внешних факторов, включая геополитические, макроэкономические и рыночные колебания».

Готтштайна сменит Ульрих Кёрнер, ранее возглавлявший департамент управления активами банка.

В последнее время Credit Suisse столкнулся с рядом проблем. Например, швейцарский суд оштрафовал его на 1,6 млрд евро по обвинению в том, что банк «не предотвратил отмывание денег» 15 лет назад — этому делу 15 лет, и оно связано с болгарской преступной группировкой; Также на Credit Suisse существенно повлияло раскрытое в 2019 году дело о «корпоративном шпионаже» в отношении инвестиционного банка UBS.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили также ведет несколько судебных дел с Credit Suisse — на Бермудских островах, в Сингапуре и Швейцарии. Основатель «Грузинской мечты», экс-премьер Бидзина Иванишвили считает, что его спор с Credit Suisse связан с происходящими в Грузии процессами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.