Канны-2025: немецкое кино, которое претендует на награды

На Лазурном берегу в Каннах проходит самый престижный мировой кинофестиваль, куда в этом году отобрали три немецких полнометражных фильма. Режиссер Маша Шилински претендует на главную награду.В этом году на Каннском кинофестивале представлены три полнометражных фильма, снятых немецкими кинорежиссерами. Экспериментальная картина «Звук падения» режиссера Маши Шилински (Mascha Schilinski) была отобрана в основной конкурс, историческое кино «Амрум» Фатиха Акина показали в программе «Каннские премьеры», а мистическую драму «Зеркало №3» можно было увидеть в независимой секции «Двухнедельник режиссеров».
Немецкий «Звук падения» — один из главных сюрпризов основного конкурса
Ходили слухи, что вторую полнометражную работу Маши Шилински «Звук падения» хотели показать на Берлинале, но Каннский кинофестиваль в последний момент отобрал кино в свою программу. Оригинальное название картины «In die Sohne schauen» намного лучше отражает дух фильма — cмотря на солнце, сложно что-то увидеть. В этом кино много деталей, а четыре сюжетные линии сплетены в уникальный узор, иногда перебивая друг друга на пару секунд. События развиваются не в хронологическом порядке. Из-за этого уникален процесс просмотра «Звука падения»: только к середине картины понимаешь, как эпизоды связаны между собой.
Игра в пазлы со зрителем важна для режиссера, потому что она отражает одну из основных линий фильма — прошлое сосуществует с настоящим. В «Звуке падения» время нелинейно. Четыре героини живут в разные исторические эпохи в одном доме. Что же их объединяет? Общие травмы. Именно эта связь интересуют Шилински: почему каждая из ее героинь доходит до состояния крайнего отчаяния.
Ответ режиссер находит в особой, почти призрачной связи, прорывающейся сквозь время и пространство. И дело вовсе не в духе места, хотя все четыре героини живут на одной ферме, одна локация лишь позволяет зарифмовать несколько историй, поместить их в единый контекст. Для Маши Шилински отчаяние — это особое пограничное состояние, когда человек находится между жизнью и смертью, когда концепция времени и пространства разрушается. Ее «Звук падения» путаными нитями сшивает расползающееся тело реальности воедино, где нет всемогущего бога, а существует только мистическая и необъяснимая межпространственная связь.
Фатих Акин и его «Амрум» в Каннах
Фатих Акин (Fatih Akin) очень критично относится к немецкому среднему классу и элите, считая, что власть и деньги не делают из человека высокодуховное существо. Наоборот, состоятельные люди чаще всего прикрывают аморальность блеском своего состояния. Его предыдущая картина-байопик «Золото Рейна» («Rheingold») рассказала биографию немецкого рэпера Xatar, скончавшегося в мае этого года, который занимался бандитизмом до начала своей музыкальной карьеры. Режиссер не хочет читать нотации и считает, что не надо делать из Xatar пример «плохого человека». Настоящее зло у Фатиха Акина кроется в другом.
Нет места черно-белой морали и в фильме «Амрум» («Amrum»). Режиссер Фатих Акин показывают Германию 1945 года. Апрель — скоро будет объявлено о капитуляции нацистской Германии. Хилле Хагенер и ее муж принадлежат к нацистской элите. В потомственном гнезде на острове Амрум есть отдельная комната, где кроме фотографии фюрера в рамках висят портреты предков. Мать говорит старшему сыну Наннингу, что самое главное — происхождение, он — «амрумец» в девяти поколениях. Картина мира Хилле рухнет, и она родит ребенка на фоне новостей о смерти Гитлера. Женщитна впадает в глубокую депрессию, единственное ее желание — белый хлеб с маслом и медом на завтрак. Наннинг готов пойти на жертвы и добыть эти редкие в военное время продукты, чтобы осчастливить мать.
Наннинг пользуется разными (в том числе и «грязными») методами для выполнения своей задачи, но не превращается при этом в животное. Эпизоды в «Амруме» перебиваются небольшими вставками, где показана жизнь местных зверей. Их Фатих Акин использует не для того, чтобы провести параллель между жестокими людьми и безжалостными животными, режиссер подчеркивает, насколько мир живет по своим законам, и что на деле правил игры, установленных человеком, не сущесвует.
Классик кино Кристиан Петцольд интерпретирует понятие смерти в «Зеркале №3»
Участник кинодвижения «Берлинская школа» Кристиан Петцольд (Christian Petzold) известен тем, что он перерабатывает под себя классические жанровые конструкты. В фильме «Зеркало №3» («Miroirs No. 3») Лаура (ее играет актриса Паула Беар) и ее парень попадают в аварию. Молодой человек погибает, а Лауру находит Бетти, живущая неподалеку в требующим ремонта доме. После осмотра врачей Лаура просит Бетти остаться у нее: она не хочет возвращаться в Берлин. Бэтти разрешает незнакомке отдохнуть несколько дней у нее дома. Вскоре выясняется, что муж хозяйки Рихард и взрослый сын Макс живут отдельно от Бетти и не общаются с ней, но благодаря появлению Лауры родственники воссоединяются.
Дом в деревне, семья со странностями и тема утраты близкого — эти опорные точки типичны для триллера и хоррора. Герой из-за происшествия оказывается в незнакомой для себя обстановке, его принимает семья, которой не удалось пережить гибель близкого, а потому они хотят заменить «мертвого» человека на «живого». Семья Бэтти погрязла в травмах прошлого, они «умерли», когда скончалась их дочка Елена, и «похоронили» свое будущее. В «Зеркале №3» Кристиан Петцольд обращается к важной для него теме смерти.
Выбранный Петцольдом сюжет мог бы звучать мелодраматично, но он мастер интонирования, а потому его герои ведут себя максимально сдержанно, не давят эмоциями и слезами. Фильм «Зеркало №3» — это мастерское переосмысление многим знакомого сюжета и взрослый разговор о том, как под разной оптикой можно смотреть на одни и те же события.