Польша конфисковала шины для самолетов Boeing, следовавшие в Россию

Польская таможня задержала пять тонн шин для гражданских самолетов Boeing. Груз, согласно накладным, следовал из Испании в Азербайджан через Беларусь и Россию. Польские таможенные органы задержали груз из пяти тонн шин для гражданских самолетов Boeing, который должен был пройти транзитом через Беларусь и Россию, сообщило Национальное налоговое управление Польши в понедельник, 19 мая. При этом отмечается, что такие товары подпадают под санкции Евросоюза, введенные в ответ на российское вооруженное вторжение в Украину в 2022 году.
«Сотрудники обнаружили при проверке грузовика в Корощине, что водитель перевозил шины, используемые в гражданских самолетах Boeing, вместо заявленных автомобильных и автобусных шин», — уточнили Национальном налоговом управлении.
Транзит через Беларусь и Россию
«Отправителем товара значилась компания из Испании, получателем — из Азербайджана. В связи с таможенным мошенничеством начато фискальное уголовное производство. Санкционные товары изъяты», — говорится в сообщении.
С 2022 года, после начала войны России против Украины, западные санкции в отношении Москвы уже многократно ужесточались. На днях ЕС принял 17-й по счету пакет санкций в отношении РФ.