Новости Грузии

Разведка Британии полагает, что РФ использует в Украине «мины-бабочки»

Разведка Британии полагает, что РФ использует в Украине «мины-бабочки»

По данным британской разведки, Россия использует противопехотные «мины-бабочки» для защиты и сдерживания свободы передвижения вдоль своих оборонительных линий на Донбассе.

«Эти боеприпасы способны нанести массовые потери как среди военных, так и среди местного гражданского населения», — указано в сообщении.

По данным разведки, ранее Россия пыталась применить кассетные мины ПФМ-1 и ПФМ-1С в Донецке и Краматорске. Серия ПФМ-1, которую обычно называют «миной-бабочкой», является очень противоречивым оружием неизбирательного типа.

«ПФМ-1 использовались с уничтожающим эффектом во время советско-афганской войны, где они искалечили большое количество детей, принявших их за игрушки. Вполне вероятно, что запасы советских времен, которые использует Россия, со временем ухудшаются и теперь крайне ненадежны и непредсказуемы. Это создает угрозу как для местного населения, так и для гуманитарных операций по разминированию», — указывает разведка Британии.

Использование ПВФ-1 запрещено Оттавской конвенцией против применения противопехотных мин как одного из средств вооруженной борьбы. С 1977 года 164 страны прекратили использование «мин-бабочек», Россия в число этих стран не вошла.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.