Новости ГрузииТуризм

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Жители, проживающие рядом с курортом «Бешуми» и Зеленым озером, рассказывают о загрязнении территорий. По их словам, все вокруг замусорено, особенно во время праздника «Шуамтоба» — в эти дни количество людей увеличивается, и они выбрасывают мусор, где им вздумается.

Активист Торнике Абуладзе живет в Бешуми, по его словам центральные части курорта загрязнены особенно сильно. Река, протекающая недалеко от центра Бешуми, уже много лет загрязняется полиэтиленовыми пакетами, бутылками и другим мусором. Абуладзе говорит, что никогда не видел в Бешуми службу отчистки, и в Хуло ни кто не следит за чистотой реки.

«В центре Бешуми нет небольших мусорных баков, которыми могли бы пользоваться отдыхающие. Центральную часть Бешуми чистят, но на середине горы останавливаются много людей. А еще больше мусора собирается возле мусорных баков. [Мусор] не был помещен в баки, и служба уборки не смогла его вывезти», — рассказал нам Торнике.

Торнике также рассказал нам, что реки, стекающие в районе перевала Годердзи, также загрязнены. Он считает, что это вызвано отсутствием в школах мусорных баков.

«Проблема еще и в том, что на соседней дороге из Хуло в Бешуми вообще нет мусорных баков, чтобы турист мог остановить [машину] и выбросить мусор в мусорку».

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Хатия Кочалидзе живет в Лекидзири, неподалеку от Зеленого озера. Следовательно, население Лекидзири часто отдыхает у озера.

Хатия рассказала нам, что территория вокруг Зеленого озера сильно замусорена.

«Там [на Зеленом озере] 4 мусорных бака, но грузовик за мусором приезжает только раз-два в месяц. К сожалению, урн не хватает, мусор валяется повсюду», — говорит Хатия.

«Там, где устраиваются спортивные соревнования [на футбольном поле], там же организована и уличная торговля, и когда нет мусорных баков, мусор выбрасывают прямо на землю.

У меня даже был спор с одной девушкой. Я сказала не бросать мусор на землю, а она мне ответила, а куда его девать?

Проблема загрязнения Зеленого озера и прилегающей территории существовала до и до Шухамтоба. В Шуамтоба была организована торговля, и мусора было больше», — говорит Хатия.

Хатия рассказал нам, что после завершения Шуамтоба она предложила своим соседям вместе убрать футбольное поле и территорию Зеленого озера: «Каждый год приезжающие на празднование Шуамтоба  выбрасывают много мусора, и местные жители тоже устали от этого».

Хатия считает, что необходимо поставить мусорные баки, а также оперативно вывозить мусор.

«Мусор — большая проблема. Скот ест этот мусор и это очень плохо. Эта проблема возникает каждый год в межсезонье. Мусорных баков раньше не было. Теперь есть, но проблема осталась».

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Бешуми и Зеленое озеро — места отдыха в мусоре

Дмитрий Шавадзе, директор коммунальной службы Хуло, говорит, что в начале летнего сезона мусор здесь вывозят примерно раз в 3-4 дня.

«Сейчас в активный сезон мы через день ыносим мусор. Вчера  уборочная машина ездила в Бешуми и к Зеленому озеру».

По словам Дмитрия Шавадзе, очистку Бешуми обеспечивает руководство курорта, а коммунальная служба Хуло занимается очисткой Зеленого озера и перевала Годердзи.

«Один работник работает на Зеленом озере, один на перевале Годердзи. Они убирают каждый день, в утренние часы», — рассказал нам Дмитрий Шавадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.